О ликвидации Горнозаводской ветки в Перми и культурном пространстве

Nov 13, 2017 14:45

После заявления новоиспеченного губернатора Пермского края Максима Решетникова о переносе Горнозаводской ветки железной дороги на правый берег Камы с целью создания культурного пространства, решения проблем оперного театра, музея и галереи - многие прикусили языки. Оно и понятно, ведь проект поддержал сам Президент во время визита в Пермь. Но мне ни с Решетниковым ни с Путиным детей не крестить, потому скажу то, что думаю.


Вот сами подумайте ну не бред ли это ради каких-то живопырок от культуры (да простят меня коллеги) разбирать старейшую и стратегическую железную дорогу, лишать транспортной артерии нанизанные на нее оборонные предприятия и оставлять их рабочих и прочих жителей Перми без удобного и быстрого транспорта (электричек). Да, еще про закрытие завода им.Шпагина забыл, расположенного на лакомом кусочке в центре Перми.
Миллиардные вложения, убытки крупнейшим промышленным предприятиям, подрыв обороноспособности и мобилизационной готовности страны и ущерб государственственной безопасности на одной чаше весов. Про выброшенных на улицу людишек завода им.Шпагина и давящемся с пересадками в автобусах прочем рабочем люде я вообще молчу.
И ради чего все это? Ради культурного пространства, музеев и галерей, театров и набержной, чтобы пермяки могли по ней пройти не 2 километра, а все 70 километров. (откуда взялась такая цифра на сайте Кремля мне не известно, видать там с арифметикой совсем плохо). Т.е. на другой чаше весов у нас голимая культурка.
Это че за хрень? Тут либо полнейший кретинизм новой областной власти (вместе с ее поддерживающей Москвой), либо хитрый план по отжиму земельных участков в центре города под ширмой музеелюбия. Да, блять, ни одна развитая страна мира не способна пойти и не пойдет на такие жертвы ради какой-то херни. У них там че друго объяснения не нашлось тому как с....дить миллиардные бюджеты? И это при том, что на решение проблем галереи и оперного театра при прошлом губернаторе уже потрачено по миллиарду рублей. Теперь давайте все это решать по новой, но уже через железную дорогу. Может быть вообще Пермь на другое место перенести, а там и проблема театра решится сама собой.

Вы то как думаете мои дорогие читатели. Откуда такой идиотизм власти или это все-таки мудрое руководство "великого и могучего" сказывается?

Под катом у меня пара важных картинок, помогающих понять размер бедствия и ссылка на аналитику портала ProPerm.ru







Подробно прочитать о последствиях переноса Горнозаводской ветки можно на портале Properm. Схемы и фото взяты оттуда

МПС, Ж/д, Пермь, Власть, Культура

Previous post Next post
Up