Андрей Амальрик. Норманны и Киевская Русь (2018)

Nov 04, 2017 06:49

В любом случае надо почитать.
Оригинал взят у philologist в Андрей Амальрик. Норманны и Киевская Русь (2018)
Амальрик А. Норманны и Киевская Русь / науч. публикация, предисловие и комментарии О.Л. Губарева. - М.: Новое литературное обозрение, 2018. - 232 с.: ил. ISBN 978-5-4448-0722-4 ( Read more... )

книги, перепост

Leave a comment

Comments 10

schadling November 4 2017, 04:57:02 UTC
Норманист?

Reply


gosh100 November 4 2017, 07:16:36 UTC
Неужели студент в 63-ем году мог сказать что-то новое с научной точки зрения? Не было же доступа к куче источников.
Максимум он просто повторил норманизм 18 века, но в СССР 60-х это звучало страшной ересью, вот и все.

Reply


nordhuntertales November 4 2017, 11:16:05 UTC
Наверное это представляет интерес с точки зрения истории науки?

Reply

starcheolog November 6 2017, 20:46:38 UTC
А вот надо почитать и посмотреть.

Reply


psknick November 4 2017, 20:30:31 UTC
В летописи все написано. Открываем, например, Лаврентьевскую летопись (см. скан в интернете: лист "3. об" на скане летописи 16-я строка сверху). Там в контексте рассказа о путешествии Андрея Первозванного прямо так и написано, что варяги - это римляне. Там написано: "иде в вариги и приде в рим". Т.е. пошел в варяги и пришел в Рим. Аналогично можно сказать "пошел к англичанам и пришел в Лондон" или "пошел к галлам и пришел в Париж ( ... )

Reply

starcheolog November 6 2017, 20:46:09 UTC
Ксли бы вы читали летопись внимательно то обратили бы внимание на описание пути "Тем же и из Руси можеть ити в Болгары и въ Хвалисы, наста въстокъ доити въ жребий Симовъ, а по Двине въ Варяги, изъ
Варягъ до Рима, от Рима до племени Хамова".
Вначале к варягам, а потом в Рим вокруг Европы.

Reply

psknick November 6 2017, 21:19:23 UTC
Берем "Сказание о князьях Владимирских" (которое ТИ, почему-то подвергается сомнению и названо "политическим". Но мы-то прекрасно знаем, что то, что не укладывается в прокрустово ложе ТИ объясняется или апокрифом, или политическим заказом.)

Там прямо говорится, что у Октавиана Августа был родичь Пруст, который был отправлен в территорию, которую ныне называют Пруссией. И вот якобы вот из этой Пруссии и пришел Рюрик, который был из римского рода Августа.

Соответственно, делается вывод, что варяги произошли из Пруссии...

А я делаю почти такой же вывод: На территории Пруссии жили варяги: Нестор об этом и пишет "а по Двине въ Варяги" Эту часть можно понять и как спуститься вниз по течению - там Пруссия, и вверх по течению и попадем на территорию нынешней Тверской области, которую, кстати, контролировал Рюрик, варяг.

Нестор так же пишет "изъ Варягъ до Рима", но он же, далее, в части рассказа об Андрее Первозванном пишет "иде в вариги и приде в рим". Из двух этих частей следует, что варяги обитают не только в Пруссии ("а по Двине въ ( ... )

Reply


arngrim_jonsson December 25 2017, 23:36:09 UTC
Сколько не просил антинорманистов дать определение - что же такое "норманизм" - в результате сколько антинорманистов , столько определений норманизма - а это означает только одно. Такого явления в природе не существует. Это фантом, но фантом очень удобный именно своей неопределенностью и расплывчатостью. Под него можно подвести кого угодно, это что -то такое связанное со скандинавами. Когда начинаешь задавать конкретные вопросы - ответа нет. Вот Шахматов - считал варягов- скандинавами, но считал что Сказание о призвании поздняя вставка и сочинено летописцем- он "норманист"? Если историк считает что варяги не были скандинавами , но что государство на Руси создано скандинавами - он "норманист"? А если он признает что варяги - скандинавы , но не признает что они создали государство на Руси - он "норманист"? И т.д. Главное что не говорится но подразумевается что это ярлык который непонятно что обозначает - но имеет негативный оттенок. Раньше считали что "норманизм" это когда считают, что славяне были отсталым народом неспособным к ( ... )

Reply


Leave a comment

Up