Так бывает, и печень охота и мяса бы съел. Ты на раздорожье, что лучше, что вкуснее? Как решить задачу? А просто - приготовить печень с мясом.
Обычно готовят такое блюдо при забое свиньи, но не все могут себе позволить поросенка держать. А как же тогда смаженину попробовать? Да просто. Посетить мясной ряд и купить свежего мяса с печенью - ничем не хуже будет, ещё и праздничней! А визг свиньи заменит звон бокалов душевной компании.
Продукты:
1 кг свинины жирной (шея)
0,6 кг свиная печень
3 большие луковицы
1 головка чеснока
1 ч.л. черного молотого перца
1 ч.л. тмина
1 ст.л. паприки
соль
жир свиной для жарки
Свинину порезать кусками 5х5 см, печень нарезать на пласты сантиметровой толщины и после порезать полосами в 1 см. Лук порезать, как вам нравится, он потушится и станет невидимым. Чеснок крупно порубить.
Приступаем к приготовлению.
На сковороде с высокими бортами (рондель) разогреть смалец и обжарить под крышкой лук. Он не должен быть сильно прожарен. Вкинуть свинину. Добавить тмин, черный перец, посолить.
Жарить, постоянно мешая. Когда мясо начнет припекаться ко дну, накрыть крышкой и продолжать готовить, снизив нагрев до минимума.
Воды я не добавлял, мясо и лук дали достаточно сока. Если вам покажется мало влаги, добавьте немного воды.
Когда мясо станет мягким, добавьте чеснок и паприку.
Прогрейте пару минут и добавьте печень. Тушите все вместе ещё 10 минут.
Подавать с квашеной капустой или с салатом.
Для серьезных едоков вот так:
У меня в блоге, в комментах к этому блюду один из читателей написал: "Помню с отцом хрюшку резали потом долго смалили, разбирали. И только доставались внутренности - отдавались бабушке и она жарила свежину, огромную сковородку. К ней варили картофель.
Это была возможность поесть свинины от пуза. Затем хрюшку делили и уже ели небольшими порциями в течение года. Делали окорок и вешали его на чердак, ждать пасхи."
Так, что порции должны быть именно, как он выразился, "от пуза" - побольше!
Слышу, кто - то уже пробку из бутылки вынул!
Приятного аппетита!