Записки на память. Будни агронома

May 04, 2020 20:56

Можно не читать. Просто я себе сохраню как у меня все расцветает.
А то у людей все вот эти вот ваши инстограмы завалены расцветающими яблонями и грушами, а у меня картина несколько иная. Хотя вроде как теплая зима, ранняя весна давали опасения что все раньше проснется. Но нет - все в рамках традиций и климатических норм. Вот запишу на память - в след году сравню.
Итак.

Начну с груши.
Что-то маненько распускается. И я предполагаю, что на переднем плане "плодушка" - типа откуда груша может отрасти. В целом, хоть и выглядит некузявисто, но на мой взгляд - бодро.



Вторая груша более скромна, но она и посажена то в конце того сезона - еще силы набирает.

[ОСТАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ]
Крыжовник вроде как раньше нормы - вон уже как бы цветет.


Облепиха - дамский сорт, вырытая непойми где - буйствует, и прет, и с листвой.
Мужской же сорт, а так же пара сортовых, купленных - признаки жизни подают, но как-то вяло - их не стал фотографировать, поти нет почек каких то убедительных.


Ну ежевика тоже вроде крепкая.


Ревень бодро рванул вверх. Мы его из семян прорастили и не былт уверены что выживет. Мышт его грызли, но выжил вроде.


Яблоня сорт "Лобо"
Коричная примерно так же выглядит.


ЯБлоня "Московская грушовка"


Смородина не отстает от крыжовника.


Вишня набирает бутоны.


Ну и жимолость. Эта прям на глазах листья отрастила.


Вобщем пока внушает оптимизм состояние. А что дальше будет - увидим. Случится засушливое лето и мыши пожрут весь ревень например. Эти могут, да. Ну или фиг его знает что еще приключится.


Сделал несколько полезных дел. Ну помимо растаскивания глины и иных мелочей - провел электричество к колодцу. А то каждый раз растягивать удлинитель - мало того что хлопотно, так и это вечно валяющийся провод тоже не алле как-то.
А я взял и из домика вывед провод, а потом по забору его пустил.


Ну и вот так по забору.
Там дальше напротив колодца снова в землю ввел и у колоца вывел:


Кирпичи пока там просто сложены. Но подумываю устроить там некую насосную станцию. Поставлю кой-какое оборудование и типа мош водопровод получится.

Наши малолетние родственники пришли к нам погостить, и мне пришлось их развлекать - во нашел им занятие: канавы рыть под кабель. Оч им понравилось им.
Главное - папа вместе с детьми делает что-то созидательное. Оч полезно и поучительно. Девочка переживала что ей лопаты на досталось, тогда я вручил ей заостренную палку и научил ей рыхлить землю, что б остальным было легче копать. Зато когда в школе будут проходить знаменитую палку-копалку. у нее уже будет детальное знакомство с обсуждаемым предметом.
Потом научил их поливать из лейки. В школе наверное не пригодится, но вот если станут менеджерами какими, то на совещаниях разного рода умение лить воду - незаменимо.


Вобщем им было жутко интересно, и уходить не хотели даже.

Вот.

З.Ы.
Жена попросила добавить еще ее фотографии:
Как она содит разные травы и иные салаты цикорные.


И какая утка поселилась у нас на клумбе:



Теперь все.

Наблюдения, Заметки, Дача, На память

Previous post Next post
Up