Leave a comment

Comments 3

arhipolemos July 28 2019, 18:49:52 UTC
Допотопная хрень про то, как патологии _общества спектакля_ лечатся патологиями _общества спектакля_ же. Поэтому, даже учитывая почти 30-ть лет вестернизаторского уничтожения нашей идентичности и насаждения в пост-советском обществе корпоратократической "морали" квази-протестантского типа, тем паче не следует прибегать к таким моделям. Как не следует и обсуждать эту макулатуру, и вообще, держать её на полке.

Reply

st1347 July 29 2019, 19:35:36 UTC
Возраст книги не имеет значения. Фрейд и Юнг писали еще раньше и их теории тем не менее основа современной психологии. Из наших авторов Поршнев, например писал приблизительно в эти же годы и вполне актуален. Обсуждать следует, потому что это стоит на полках магазинов, тогда как например того же Поршнева или Грановской не найдешь. Кто-то может принять Берна за истину в последней инстанции. Ну и наконец, он говорит и что-то дельное.

Reply

arhipolemos July 29 2019, 20:36:36 UTC
Да, можно найти много примеров актуальности авторов, писавших не только десятилетия, но и века и даже целые тысячелетия назад. Но такие модели, как бёрновская, ограничены конъюнктурой момента и места.

Reply


Leave a comment

Up