Русы Севера и ложь норманской теории

Sep 04, 2021 07:04



На Западе уверены, что Русь основали шведы, что они построили Новгород, Полоцк, Киев и другие города на землях «дикарей, которые молились пням» . Что Русь была колонией викингов, германцев и скандинавов, что шведская династия правила русскими землями вплоть до Смутного времени.

Read more... )

русы, Европа, история, славяне, управление, ложь, Север, русский, Русь, миф, Восток, фальсификация, язык, этнос, теория, наука, Швеция

Leave a comment

Comments 7

anonymous September 4 2021, 14:32:39 UTC
А Юрий Крижанич предупреждал по поводу отношения немцев к славянам, и русским, в частности ( ... )

Reply

holy_sterin September 10 2021, 07:57:07 UTC
Здравствуйте. Интересуюсь тематикой. Не посоветуете литературу по теме? С чего начать можно.
Заранее благодарен. С уважением.

Reply

anonymous October 10 2021, 10:36:51 UTC
Вячеслав Фомин,Аполлон Кузьмин. Из блогов--- блог Свинова и Олейниченко (латиницей "алексолейни").

Reply


anonymous September 4 2021, 14:33:12 UTC
>Работы по этимологии славянских слов в Германии начали в кон. 19 в. т.н. «младограмматики». Накануне 1-й Мировой войны во всех имперских странах проявило себя поколение «младых» националистов, прямых предшественников нацистов. Например, младотурки, устроившие резню армян, младогерманцы, профессиональной ветвью которых были «младограмматики» (Торп, Брюкнер, Беркенер и др., на изыскания которых опирался Фасмер). В России подобные идеологи назывались «славянофилы». Представьте себе, какой «Этимологический словарь немецкого языка» могли бы составить славянофилы! А младограмматики нам составили. И до сих пор «партнёры» хотят, чтобы именно этим словарём пользовались русские. (Сюда бы ещё сомнительных лингвистов-славян из А-В, типа Ягича, патриотами которой, они зачастую являлись). При этом наши лингвисты (и Фасмер также) отчаянно игнорят словарь Даля, когда он им неудобен, не видят слов "русь" и "варяжа". Мне Даля и санскрита Кочергиной хватило, чтобы всё понять. Как написал один человек--- неясно происхождение русского слова? Плюй на все ( ... )

Reply


anonymous September 4 2021, 14:42:04 UTC
Первый отечественный этимологический словарь А. Преображенского хорош только тем, что он «дофасмеровский». (У меня скачан--- размах диверсии оценил). Тем не менее, самостоятельности в нём мало, т.к. Преображенский ориентировался на немецких младограмматиков. Особенно неприятны частые ссылки на фальсификатора А. Торпа. Само издание вызывает недоумение: «А. Торп. Сравнительный словарь индогерманских языков от Августа Фика, обработанный Альфом Торпом». Это единственное в своём роде произведение в научном мире. До сих пор подобные обработки приходилось встречать только в литературе для детей (история Пиноккио-Буратино, страна Оз - Изумрудный город, сказки про Пятачка и Винни-Пуха и тому подобное). В научном дискурсе это выглядит неожиданно. Это всё равно, что мне взять словарь Фасмера и переписать по-своему, убрав и добавив всё, что хочется («этимологический словарь русского языка от Макса Фасмера, обработанный Виктором Теном»), а хочется многого, особенно убрать ( ... )

Reply


anonymous September 4 2021, 14:48:52 UTC
>Как пишет о германцах Юлий Цезарь, «земледелием они занимаются мало; их пища состоит главным образом из молока, сыра и мяса. Ни у кого из них нет определённых земельных участков и вообще земельной собственности; но власти и старейшины ежегодно наделяют роды и объединившиеся союзы родственников землёй, насколько и где найдут нужным, а через год заставляют их переходить на другое место» (Цезарь, 6, 22). Чрезвычайно яркое и сокрушительное для «нордической» теории свидетельство. Цезарь описывает типичный степной кочевой народ ( ... )

Reply


anonymous September 4 2021, 15:08:33 UTC
Один из двух комментариев ( ... )

Reply


Leave a comment

Up