Как Великобритания вместе с континентальной Европой готовила Гитлера к нападению на СССР

Jul 04, 2021 18:48


История - мощнейшее орудие управления странами и народами . К счастью, в наше время всё больше и больше людей начинают это осознавать. И нет ни одной страны на планете, где бы история преподавалась так, чтобы излагаемое было наиболее полно и близко к тогдашней реальности.

К сожалению, и Советский Союз в этом плане не был исключением. По понятным политическим мотивам обелялась роль во Второй мировой войне таких стран, как Великобритания и США (как союзников СССР в ходе той войны), так и стран Восточной Европы, вошедших в орбиту влияния Советского государства. В частности, совершенно замалчивалась подлая роль Польши в развязывании Второй мировой, а также участие на Восточном фронте против СССР таких стран, как Венгрия или Румыния.

В предлагаемой ниже лекции речь в основном идёт о роли одного из советских „союзничков” - Великобритании. О её роли в становлении и укреплении гитлеровского режима, о планах нападения на Советский Союз объединённых сил Европы как до начала Великой Отечественной войны, так и сразу после.

Жаль, что в советской школе не рассказывали о подготовке к войне так, как это сделал лектор в видео.
[Что писали о начале Второй мировой войны в совестком учебнике 1952 года]

Товарищ Сталин предложил проводить и впредь политику мира, чтобы не дать провокаторам войны втянуть СССР в конфликт. На весь мир прозвучало 'мудрое предостережение товарища Сталина, что опасная политическая игра, начатая сторонниками политики «невмешательства», может окончиться для них серьёзным провалом.

Учитывая всё возрастающую опасность возникновения новой мировой войны и прямой угрозы нападения на СССР, Советское правительство начало переговоры с представителями Англии и Франции о заключении пакта о взаимопомощи против фашистской агрессии в Европе. Однако переговоры оказались безуспешными в связи с происками враждебных СССР крайних реакционных кругов этих стран, стремившихся путём сговора с фашистской Германией направить, её агрессию исключительно против Советского Союза.

Между тем германское правительство предложило правительству СССР заключить пакт о ненападении. Пакт устанавливал основы для обеспечения мира между двумя крупнейшими государствами Европы, взаимоотношения которых с момента прихода фашистов к власти были очень напряжёнными.

В то же время пакт давал Советскому Союзу возможность надлежащим образом подготовить свои силы на случай, если бы фашистская Германия напала на СССР. Поэтому Советское правительство и дало согласие подписать предложенный Германией пакт о ненападении.

Оценивая историческое значение пакта о ненападении, заключённого Советским Союзом с Германией, товарищ Сталин в своей речи по радио 3 июля 1941 г. говорил:

«Могут спросить: как могло случиться, что Советское правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп?..

Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское правительство отказаться от такого предложения?

Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии - если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства.

Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом. Что выиграли мы, заключив с Германией пакт о ненападении? Мы обеспечили нашей стране мир в течение полутора годов и возможность подготовки своих сил для отпора, если фашистская Германия рискнула бы напасть на нашу страну вопреки пакту»
(Сталин, О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5, Госполитиздат, стр. 11).

Правильность занятой Советским 'правительством позиции вполне подтвердилась дальнейшими событиями. 1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу.

Война вскоре после её возникновения приняла общеевропейский характер. Сначала в неё вступили Англия и Франция. В апреле 1940 г. Германия захватила Норвегию, в мае она вторглась в Бельгию, Голландию, Данию и Люксембург.

Так в Европе был создан плацдарм для развёртывания наступления на французскую территорию и против Англии.

В июне 1940 г. к Германии присоединилась Италия, объявившая войну Англии и Франции. Верное своей политике мира, Советское правительство предприняло ряд шагов к предотвращению военной опасности.

Объявив о своём нейтралитете и строго соблюдая его, Советское правительство в то же время приняло меры к укреплению своей внешней безопасности.

Мудрая внешняя политика Советского правительства ещё больше подняла роль СССР в разрешении международных вопросов и его авторитет в глазах трудящихся всего мира


***

НАВЕРХ.

Европа, фашизм, история, Гитлер, США, СССР, война, Германия, Польша, ЯО, Франция, Сталин, Перетолчин, советский, войска, Чехия, Великобритания Англия

Previous post Next post
Up