6. Беседы об эзотерике. Книга 2. Человек и воля

Oct 05, 2020 07:07



...Тогда, когда вы убедитесь, что можно управлять своими эмоциями, вы осознаете силу мысли, силу умственной концентрации .

Тогда вы придете к выводу, что вы - не только чувственная душа, вы можете быть независимыми от влияния внешней среды, вы - душа мыслящая. Это уже очень хороший вывод, это - продвижение в развитии.


Read more... )

сознание, воля, свобода, Якунина, сатанизм, эзотерика, человек, развитие, духовный

Leave a comment

Comments 8

mumis34 October 5 2020, 06:10:00 UTC
=Человеку, желающему духовно развиваться, следует развивать свое самостоятельное мышление, независимое от мнений окружения.=

Это прямой путь к саморасчеловечиванию. Духовно развиваться невозможно пока ты находишься в парадигме государства, как совокупности эволюции человечества. Дух и государство неразрывны. Нет государства и нет Духа.
Чёрт бы с ним, но предложенная установка никоим образом не содействуют и познанию своей Души. Она гарантированно ведёт к безраздельному царствованию личного Эго. Что собственно ныне и демонстрируют либералы всех мастей.

ЗЫ. Хотелось бы уточнений.... А чего собственно вы добиваетесь ведя свой блог? Не кажется ли вам, что если какие смыслы у вас и восстанавливаются, то это смыслы от Дьявола? За большим кол-вом букв большинства размещаемых вами статей прячутся именно таковые.

Reply

esowriter October 5 2020, 09:19:41 UTC
большей чуши, чем Вы написали в своем кооментарии, я не читала...

Зачем писать о душе и духе, не имея о них никакого понятия?
Душа не имеет к личности практически никакого отношения.

Reply

mumis34 October 5 2020, 09:40:46 UTC
Промокашке esowriter... Вы б лучше за содержанием своей корзины следили. Коль меня в неё скинули, то непристало вытаскивать вновь.
Ещё раз, коль в своём мусоре копаетесь.... конкретика какая нибудь будет? Иль довольствуетесь по жизни только бла-бла? Пока же именно вы демонстрируете как раз полное непонимание этих понятий. Хотя бы тем, что в очередной раз продемонстрировали свою душевную пустоту.

ЗЫ. Чес говоря задолбали эти буддисты. Всякие йоги наверное совсем мозги напрочь сносят. Ничего кроме себя вокруг не видят. В этом плане они и либерастов переплёвывают.

Reply

mumis34 October 5 2020, 18:46:25 UTC
Эт Вы хорошо сказали: "Ничего кроме себя вокруг не видят.". Такое состояние можно считать пробуждением к реальности и оно дорогого стоит, точнее, всего, вообще всего. Это состояние отчётливого понимания, что всё, что видят люди, это их ментальная проекция, их индивидуальная сфера восприятия. Это персональная иллюзия, которой вне чувствующего и воспринимающего существа не существует. Всё, что есть - это воспринимающее существо, которое осознается. А душу тут воткнуть и правда некуда, впрочем, как и личность.

Reply


anonymous October 5 2020, 06:22:32 UTC
Ум - источник страданий. Его главная задача сравнивать то, что есть с тем, как должно быть и постоянно быть недовольным текущим положением. Развитие т.н. "воли" приводит к ещё большим страданиям, потому, что развив волю, человек всё равно сталкивается с непреодолимыми препятствиями. Это самовозбуждающаяся система с положительной обратной связью. Т.е., чем больше вы боретесь и укрепляет всякую херню, тем больше вас всякая херня стучит по голове. Только стоит бросить укреплять всякую херню, как тут же шишки перестают сыпаться. Недовольство степенью развития "воли" и, соответственно, "контроля" за событиями, приводит к худшим последствиям, нежели методика "да, насрать!". Прошу прощения за чистый эзотерический язык. Для людей, которые на практике занимаются исследованиями себя, а не изучают мир по сомнительным книшкам, давно известно, что самое продуктивное состояние ума, это точка ноль. А почему, это так, тутошней аудитории знать незачем. По началу "воля", демонстрируя все положительные бонусы авансом и россыпью, заставляет получить ( ... )

Reply


mls2000 October 5 2020, 18:17:05 UTC

У мысли нет силы как у мышки,за которой наблюдают мириады голодных кошек. Это свойство информации как субьектости, облаченной и погруженной в среду. Среда неоднородна, материя это более плотная информация


... )

Reply

mls2000 October 5 2020, 18:50:06 UTC
Мысли, воспринимаемые, как собственные, имеют силу, заставляя человеческое существо выбирать то, что нужно источнику мыслей.

Reply


mls2000 October 5 2020, 19:01:14 UTC

Да, вопрос собсвенности информации может быть описан принципом заполнения пустоты, тогда мы будем отрицать ее, либо принципом выработки нового из старого, тогда мы будем провозглашать это право, и нивелировать его снова тем что она сразу становится общим достоянием и снова отрицать тем что есть разное ее понимание. Это будет определять и проблему коммуникации и перспективу ее развития. Так построены например и диалоги Платона.

Reply


Leave a comment

Up