6. Беседы об эзотерике. Книга 2. Человек и воля

Oct 05, 2020 07:07



...Тогда, когда вы убедитесь, что можно управлять своими эмоциями, вы осознаете силу мысли, силу умственной концентрации .

Тогда вы придете к выводу, что вы - не только чувственная душа, вы можете быть независимыми от влияния внешней среды, вы - душа мыслящая. Это уже очень хороший вывод, это - продвижение в развитии.


После ряда экспериментов по управлению своим эмоциональным состоянием, вы придете к убеждению, что сила творческой мысли огромна.

По мере развития умственной концентрации, вы обнаружите, что можете довольно легко менять эмоциональные состояния у других людей. Влияние силы мысли на мир огромно.

Далее, по мере наблюдения, вы увидите, что ваши мнения тоже не постоянны. Они не являются врожденными, неизменными качествами. Многие мысли вам навязаны. Вы очень зависимы от мнений семьи, социальной и национальной среды, политической пропаганды. Вы думаете так, как вам навязывают со стороны.

Эта часть вас тоже изменчива. Можно менять идеи, мнения, убеждения. Эти свойства вашей личности временны. Как и эмоции, свойство мыслить так или иначе не является врожденным, постоянным. По мере существования могут поменяться личностные привычки, взгляды, мнения. Эмоции тоже не являются стабильными, врожденными, абсолютными.

Это не ваши сущностные проявления. Это ваши поверхностные проявления. Но есть нечто более могущественное в вас, которое может остановить одну эмоцию и превратить ее в другую, может изменить одну форму мышления в другую, заставить мыслить по-другому. Есть еще более могущественная сила, чем мысль, она может управлять мышлением.


Она может остановить негативную мысль, приказав “Прекрати так думать“. Эта сила исходит из самых глубин вашего существа. Вы почувствуете, что это глубинная сила.

Мы называем ее волей. Воля - это проявление мужского принципа сущности, духовное начало, которое может заставить вас действовать в определенном направлении. Возникает подлинная глубинная воля тогда, когда в человеке начинают проявляться сознания более глубинных тел, сознание духовной души.

Существует довольно часто заблуждение по поводу воли человека. Особенно это заблуждение употребляют христиане, когда хотят оправдать Бога во всех страданиях этого мира. Якобы человеку Богом дана свобода воли. Благодаря этому дару, неблагодарный человек так много зла и вытворяет.

Это, конечно, невежественное, наивное утверждение. Никакой воли у неразвитого человека нет. Есть проявления мелких эгоистичных желаний. Воля, как могущественная внутренняя сила человека, появляется только на достаточно высоком уровне развития.

Инстинктивный ум менее сознательного человека легко принимает внушения и действует согласно внушению более сильного и развитого человека.

Интеллектуальный человек в зависимости от уровня развития своего интеллекта, то же очень зависим от внушения ему определенных идей, от пропаганды, от среды.

Человек с блестяще развитым интеллектом, становится независимым от среды, не подвержен влиянию пропаганды. Он становится независимой индивидуальной личностью с ощущением своего права на независимое существование. У него возникает огромная потребность в свободе. Он ощущает и отстаивает свое «Я». Он независим ни от какой среды, национальной, политической, религиозной.

Существует еще более высокое сознание, чем сознание «Я». Это - духовное сознание. Этим людям не нужно осознание своего «Я». Ощущение своего отдельного и независимого бытия исчезает. Они начинают осознавать свою причастность к всеобщей жизни. Это проявляется как чувство сопереживания, сострадания, ощущения боли, страданий всех существ. Возникает сильное желание облегчить страдания другим людям или животным.

Это пути развития сознания человека - вначале - это осознание своего причастия к маленькой толпе, боязнь быть не таким как все, желание ощущать свою принадлежность к нации или к вере. Это уровень сознания не развитой личности, полностью управляемой, внушаемой, подверженной влиянию любой пропаганды.

Далее личность медленно и постепенно развивает независимый ум, способность самостоятельно оценивать жизнь, себя и других. Эта личность оценивается окружающими, как сильная, независимая, индивидуальная. В конце развития, духовное сознание личности заставляет ее перестать ощущать свою уникальность, особенность. Духовная личность ощущает свою сопричастность вообще к развивающейся жизни.

Как видите, и здесь проявляется неизбежный закон любого развития - маятник. Развитие всегда идет по спирали. Вначале - боязнь быть вне толпы, полная зависимость от мнений толпы. Отсутствие самостоятельного мышления. Этот человек - маленькая частица толпы национальной, религиозной или политической.

Так проходит много воплощений. В течение которых человек развивает разум. Наконец разум его становится высокоразвитым, самостоятельным и независимым. Тогда он выходит из любой толпы. Теперь он не подвержен влиянию пропаганды, веры, национальных традиций. Он отделен от остальных, от толпы. Он - индивидуален.

Далее человек вновь становится частью жизни, он теряет потребность быть независимым, но сохраняет мудрость, независимое мышление и свободу внутреннюю. Теперь очень сильно ощущает боль и страдания окружающих, несовершенство жизни. Возникает сильная потребность облегчить страдания других людей или животных, изменить жизнь.

Но для людей, находящихся на уровне развивающегося интеллекта, каких большинство в современном обществе, необходимо развивать свое сознание «Я» или чувство индивидуальности. Для этого очень поможет держать в уме мысли о том, что вы есть реальное существо, часть всеобщей жизни, что вы должны существовать как индивидуальность и стремится к высшей форме проявления.

Нужно думать, что вы не тело, что вы пользуетесь телом как инструментом, что вы неразрушимы, что вы обладаете вечной жизнью. Если вы будете думать об этом довольно часто, вы постепенно начнете осознавать, что вы действительно существуете, существовали, и будете существовать всегда. Пусть вашим лозунгом будет «Я есть, Я ничего не боюсь, Я - свободен».

Итак, за этой поверхностной личностью, которая вся состоит из эмоций, чувств, настроений, навязанных идей, меняющихся мнений, подверженных Принципу Ритма, есть некоторая глубинная суть, которая может этой поверхностной личностью управлять. Это высшее начало может управлять вашим мышлением.

Это высшее проявление вашей души, проявление духовного разума. Это уже начальные проявления вашей сущности, вашего “Я”. Оно является неизменным в вас, оно бессмертно. Это “Я” способно наблюдать со стороны за действиями, эмоциями, мыслями самого человека, оценивать их, критиковать или одобрять. Мы часто проявление этой силы называем “совестью”.

Сделайте такое несложное упражнение: закройте глаза, назовите свою фамилию. Например - я Алла Сидорова. Сразу возникает ваш внешний образ.

Представьте, что вы входите вглубь себя, от поверхности вашего тела начинаете двигаться внутрь. В начале вы на уровне эфирного тела, полу прозрачного, пронизанного тысячью энергетических каналов. Затем еще внутрь, сейчас вы на уровне светящегося, огненного астрального тела.

Почувствуйте, как возникло ощущение возросшей силы, интенсивного свечения, излучения по окружности в пространство. Затем еще глубже, теперь вы на уровне ментального тела. Почувствуйте, как изменились энергии, излучаемые вами, они стали очень интенсивными, тонко вибрирующими. Все время, повторяя только одну мысль “Я есть“. Далее еще глубже. Почувствуйте, как начинает теряться воспоминание о внешности, вы совершенно забыли о своей национальной принадлежности и даже о поле. Есть только одно - утверждение вашего бытия. Вы есть.

Вы - живой центр. Это и есть проявление вашего бессмертного, сущностного сознания, высшего “Я“. Именно оно есть индивидуальное бессмертное начало в вас. Высшее “Я “ - это принцип вечного вашего бытия. А личностное “я” - это временные проявления, свойственные вашей сегодняшней личности. Эти проявления - не достались вам от родителей, не являются особенностями вашей национальности, а являются теми качествами, которые вы смогли развить до этой жизни.

За поверхностной личностью полностью зависимой от космических ритмов и влияния среды, в каждом человеке есть глубинная суть - не проявленное мужское творческое начало. Чем выше по уровню развития человек, тем более активно начинает в нем проявляться индивидуальная воля, индивидуальное мышление, способность творчески влиять на окружающую жизнь.

Не заблуждайтесь, высокоразвитое существо не бывает миленьким, добреньким, кротким человеком. Это всегда очень активный, творческий, сильный, самостоятельно мыслящий и индивидуально проявляющий свою волю человек.

Итак, человек - существо двойственное. Проявленная его часть, это поверхностная, зависимая личность. Не проявленная, глубинная его часть - это сущность, индивидуальность. Личность более проявлена, она есть активная часть в человеке, а сущность практически не проявляется, является пассивной, бессознательной его частью. Но она присутствует.

У каждого человека есть реальная возможность того, что личность в конце концов перерастет в индивидуальность. Индивидуальное начало растет в человеке очень медленно, постепенно, используя многочисленные опыты многих и многих личностей, в течение множества жизней на Земле.

Духовное развитие человека есть медленный путь развития, трансформация его личностей, идущих через века, в индивидуальность. В конце концов, сила внутреннего сознания становится такой, что делает сильной и необычной личность такого человека. Мы говорим о таких людях: ”Это сильная личность“. Он независимый человек, он не подвержен влиянию извне. Влияние, управление его проявлениями идет только изнутри.

Так происходит развитие человека. От маленькой, зависимой личности, части толпы, отождествляющей себя с телом и национальной средой данного воплощения - до индивидуальной, творческой личности, чувствующей себя частью бессмертной жизни. Когда это понимание глубоко проникнет в ваше сознание, исчезнет еще одно невежественное и грубое деление людей в зависимости от внешности, расы, национальной принадлежности, религии или социального положения. Все эти особенности входят в программу развития человека, они нужны для получения определенного опыта.

Каким образом может возникнуть то состояние сознания, о котором говорил апостол Павел - ”Во Христе более нет ни грека, ни иудея”. Только тогда когда возникнет понимание, что каждая личность - временное явление, национальность имеет отношение только к данной жизни. Внешность человека тоже особенность этой жизни. Когда вы это глубоко поймете - вы совершите духовный рывок, так как сознание ваше изменится, приобретет духовное качество.

Вы перестанете делить людей на русских, американцев, турок, китайцев, христиан, мусульман и т. д. Принадлежность к нации или религии входит в задачу данного воплощения. Исчезнет огромный пласт ложного отношения к жизни, к людям.

Следовательно, духовное развитие человека - это в первую очередь развитие его разума. Любые методы, которые принижают человека, делают из него духовного раба, утверждают, что разум ему дан Сатаной, и человек не смеет иметь свое мнение, так как это грех гордыни, не являются духовными вообще. Подлинная духовная практика всегда способствует развитию человека, всегда нацелена на развитие индивидуального начала в нем.

Практическое влияние Христианства, мусульманства, иудаизма, индуизма и других религии на сознание современного человека очень не велико, так как не способствуют развитию разума, а требуют слепого бездумного послушания. Именно поэтому они не являются духовными методами развития личности сейчас.

Важно понять еще вот что - правильное понимание Принципа пола является очень важным в жизни человека вообще. Не зависимо от того, знает ли человек что - либо об этом Принципе или нет, согласен он с метафизикой или нет, мы существуем в упорядоченном мире, в котором этот Принцип влияет на все явления жизни.

Человек - существо социальное. В социальной среде многие стремятся в той или иной степени подчинить людей с менее сильной волей, управлять ими, пытаются заставить их принимать свои желания. Так проявляется личный эгоизм, являющийся следствием стадного инстинкта. Так ведет себя сильное животное в зверином обществе.

Всегда человек с более сильно проявленным сознанием действует на человека с менее проявленным сознанием. В реальной жизни одни внушают свою волю, а другие воспринимают их волю. Каждый ведомый человек - это человек, в котором преобладает женский Принцип.

Стремление людей с ярко выраженным женским Принципом сознания, т. е. ведомых, всегда получить впечатление. Стремление людей с ярко выраженным мужским принципом сознания - выразиться, произвести впечатления. Мужской Принцип всегда характерен проявлением воли. В обычной жизни человек с более сильной волей, предпочитает проявляться сам, активно влияет на окружающих. Человек с развитым индивидуальным сознанием - творец.

Человек с неразвитым индивидуальным сознанием - личность, воспринимающая чужое творчество.

Все явления гипноза, внушения, парапсихологии основаны на этом принципе. Всегда человек с более сильно проявленным сознанием воздействует на человека с менее проявленным сознанием. Мы это должны хорошо понимать, так как учимся оценивать людей, жизнь вокруг и себя, в первую очередь.

Что же такое гармония в проявлении человека? Гармония состоит в том, что женский и мужской принципы уравновешены. Это должно быть в семье, в государстве, в любом коллективе.

Семья, где оба стремятся проявить мужскую активность или где оба по-женски пассивны, существовать не может. В государстве, где активно проявляется и правительство и народ, ли где пассивны и те и другие, никакого развития быть не может.

Правительство должно осуществлять мужской принцип. Если ребенок играет роль руководящего начала, а родители пассивного, зависимого, возникают уродливые ситуации. Если начинает кричать один человек, второму надо умолкнуть, принять женскую роль, т. к. в противном случае, ситуация станет уродливой и не разрешимой.

Чем выше по уровню духовности личность, тем более гармонично сочетаются в ней оба Принципа, тем более мягкая форма поведения сочетается с активной, непреклонной волей, тем более развит мужской творческий принцип. Такая личность проявляет то женские, то мужские качества в зависимости от обстоятельств. Активность, решительность, инициативность и восприимчивость, уступчивость, мягкость.

Вспомните проявления Иисуса - были ситуации, когда он проявлял необычную мягкость, снисходительность, заботливость, были периоды, когда ученики боялись к нему подойти. Он бесстрашно выступил один против организованной системы священничества, и он же плакал в последнюю ночь перед своим арестом.

У средней личности мужской творческий принцип не проявлен, воля слишком слаба. Поэтому, чем ниже по уровню развития личность, тем более она подвержена влиянию окружающей среды, влиянию национальных традиций, религиозных догм. Поэтому толпа легко принимает навязанные идеи, мнения, легко поддается пропаганде.

Для гармоничного существования, необходимо постоянно контролировать в каком качестве вы должны проявиться в той или иной ситуации.

Человеку, желающему духовно развиваться, следует развивать свое самостоятельное мышление, независимое от мнений окружения.

Алина Якунина

***

Источник.

НАВЕРХ.

сознание, воля, свобода, Якунина, сатанизм, эзотерика, человек, развитие, духовный

Previous post Next post
Up