Гидронимы Русского Севера - ключ к языку предков

Aug 05, 2020 07:03



Русские лингвисты, исследующие топонимику Евразии, всегда задавались вопросом о происхождении гидронимов, оканчивающихся на форманты - га, - ва, - ба, - ма (А.Х. Востоков, Б.А. Серебренников, И.Н. Смирнов, А.И. Соболевский и др.) и считали эти форманты тождественными .


Read more... )

история, ДНК, Жарникова, Север, Сибирь, русский, народ, Миронов, археология, r1a1, Урал, Финляндия, язык, этнос, хронология, Индия, арии

Leave a comment

Comments 12

1967itta August 5 2020, 09:16:50 UTC
В традиционной японской религии (Синто) обожествляются природные силы. Считается, что у всех вещей и предметов есть своя духовная сущность - КАМИ. КАМИ может существовать на Земле, в любом материальном объекте, например, в дереве, камне, священном месте или явлении природы, и при определённых условиях может оказаться в божественном достоинстве. Почитаются Ками - покровители семей и родов ( ... )

Reply

ss69100 August 5 2020, 11:16:25 UTC
Интересно, спасибо. Собственно, японцы ничего нового не открыли: ясно, что все мы существуем в каких-то биополях, где хранится информация. Просто уровень доступа к ней у всех разный.

И ведь случаются пробои, когда дети вдруг начинают говорить на давно умерших языках, или безграмотный бразильский фермер спокойно возводит многозначные числа в степень, объясняя успех тем, что числа в его голове представлены цветовой гаммой, действий он не совершает - просто в виде набора цветов появляется правильный ответ.

Таких примеров масса.

Reply

s_yaroslav August 5 2020, 11:41:25 UTC
С чего Вы взяли, что "кто-то" гадает о происхождении имени Перун?) Вполне очевидное словообразование, созданное по тому же принципу, что и "бегун", "драчун", "колун", "шептун", "крикун" (корневая основа + суффикс ун). Бегун - тот, кто бежит, колун - тот, который колет, крикун - тот, кто кричит и т.д. Перун - тот кто прёт, пыряет (в данном случае - пыряет молнии). ПЕРеть, ПЫРять, ПЫЛать, ПЕРёд, ПЕРвый, выПИРающий.
Англ. fire (огонь) - пырять, пылать, палить
Англ. spear (копье) - пырять, пороть, вспарывать
Перун:
https://s002.radikal.ru/i199/1108/58/0fd6706dd5f9.jpg
Оно никак не могло образоваться раньше корней, его породивших)

Reply

1967itta August 6 2020, 06:20:21 UTC
Все эти версии рассматриваются официальной наукой и перечислены в википедии, в том числе. От туда и взял ) Вы правы в том, что происхождение имени связывают со словом "переть" в первую очередь. Я же считаю, что слово "переть" - сленговая форма для своего времени, которая утвердилась позже и сама происходит из понятия "Пера" - первый. У Коми и Пермяков ПЕРА - это Первочеловек, первый человек. Сын тайги (земли) ПЕРМА - Перво-матери (проматери всего). В русской огласовке Перша/Перуша. Последняя форма в ходу до сих пор, на Урале, на Украине. Индийский Пуруша - тоже Первочеловек, заметьте. Наименование этого русского божества Перуша, Перушице (ласково) Перушиче (пренебрежительно) - это формы, которые зафиксированы в летописях ( ... )

Reply


anonymous August 5 2020, 09:30:42 UTC
По всей видимости, установлена настоящая причина взрыва в Бейруте. На складе в порту шесть лет хранилось 2750 тонн аммиачной селитры, выгруженной с арестованного судна. Некий Игорь Гречушкин из Хабаровска, живущий на Кипре, в 2014 году решил на своём корабле Rhosus перевезти из Грузии в Африку 2750 тонн аммиачной селитры. Корабль находилося в ужасающем состоянии с кучей долгов, вследствие чего в Бейруте был арестован. Селитра была выгружена в порту, кредиторам она оказалась не нужна. Хранилась селитра без соблюдения норм ТБ. Вместе с ней на складе находились просроченные петарды. Причиной взрыва могли стать сварочные работы на этом же складе ( ... )

Reply


Leave a comment

Up