Как выявить ИТ-шника-"плохого человека" (здесь другое слово на букву "п")

Oct 24, 2018 20:34

Вот смотрите, куча онлайн-сервисов, где любые действия по выкатыванию новых версий, обновлений, да хоть профилактики в ДЦ, решаются как-то так, чтобы было незаметно для пользователя. Это просто стандарт де-факто в области. (За исключением каких-то просто нереалистично редких и очень серьезных аварий, случающихся там раз в n лет).

Но вот почему на сайте Госуслуг или ФНС России (личный кабинет), обязательно можно увидеть достаточно часто какую-нибудь заглушку типа такой (при попытке войти в Личный кабинет):

"Сервис временно недоступен по причине проведения технических работ. Приносим свои извинения в связи с доставленными неудобствами." (прямо сейчас такое выдает ЛК2 ФНС - сервисом не воспользоваться, чтобы, например, просто отправить заявление).

И знаете какой ответ? Да очень простой. См. заголовок поста.

Казалось бы, делают те же ИТ-шники. Но нет - разница есть. И она в этом.

Добавлено 25.10.2018 01:30: Пробую отправить уже без личного кабинета, через:
https://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/other/fl/
"Проверка робота не пройдена! Попробуйте отправить еще раз." - (и это после двух проверок, одна через почту, вторая через Google(!) CAPTCHA).

У меня нет слов, конечно :)

Со второго раза удалось. Причем, уверен, что в первый раз глюки были на их стороне. Но использовать Google CAPTCHA на официальном сайте госоргана РФ, да еще в таком деликатном вопросе, как подача обращений - ну это точно ИТ-шники из заголовка делали.

Да, возможно, дней через 30+(5-10) я узнаю, что файл с обращением не залился :)
Или не в той кодировке. Или еще что-то ;)

P.S. Кстати! Вспомнил. Тинькофф Банк этим тоже отличается! Только еще круче. Они, не предупреждая никого и никак, без каких-либо заглушек, просто в 4-5 утра могут вырубить свои банковские сервисы внутренние, и все операции тупо валятся с различными системными кодами ошибок типа "Ошибка -2482734", даже без вот таких заглушек. Т.е. конкретно в коммерческой структуре (!), которая еще себя и мнит ИТ-совершенством, вполне себе такой говнарьский подход (уж простите за выражения, но не знаю как иначе сказать).

coding, Россия, беспредел

Previous post Next post
Up