Bridge Mountain: неизвестная жемчужина Лас-Вегаса

Jul 29, 2018 13:41




Ничего такого вообще не было в планах. Мы купили билеты в Лас-Вегас и на через 10 дней - обратно из Финикса, так что план был - кататься по национальным паркам между ними. Но на всякий случай просто на гугл-карте посмотрел, что за зелёное к западу от Вегаса, вбил в гугл же увиденную вершинку - и получил описание.

"Some modest, class 3 climbing challenges with large exposure in a few places" звучало слишком хорошо, чтобы не попробовать. Маша разобралась, что на class 3 можно идти без верёвок, и мы заложили целый лишний день в Вегасе и 10 декабря 2016-го пошли! И... не дошли.

Это оказался редкий пример (я таких вообще не видел пока!) горы, на которую можно сходить за день, при этом подъём безопасный, виды отличные, обрывы недалеко от тропы бесконечные, и местами надо натурально лезть по трещинкам (но как раз в эти моменты падать совсем некуда). При этом на отличном сайте alltrails.com эта тропа имеет совершенно проходные оценки; ну и хорошо, не надо туда всем ломиться.

Что случилось с нами: мы прошли примерно половину технических мест, но посреди сурового подъёма не заметили уводящую в бок разметку (она там есть, и очень по делу) и полезли неправильно. К счастью, вовремя это поняли и вернулись назад; но потерянные час времени и силы в декабре стоили слишком много, и мы пошли вниз и назавтра уехали прочь к следующим паркам... Поездка удалась (надеюсь, про неё тоже расскажем), вот только Bridge Mountain оставалась занозой в памяти.

На следующую поездку на запад мы собрались через полтора года, и как начинать её, сомнений не было: прилетаем в тот же Вегас (благо это часто недорого - говорят, казино чуть субсидируют билеты туда, но, глупые, не проверяют, какие у людей планы) и на следующий день, 15 апреля 2018-го, идём закрываем гештальт. И закрыли! 7 часов, 27 километров, 1400 метров набора высоты.

Подробно описывать маршрут при живых рассказах раз и два и нашем треке на Страве не буду. Несколько слов только:

- Если у вас будет хороший джип, вы можете подъехать ещё на 8 километров до самого начала тропы, так что сэкономите по сравнению с нами 16 км пути и 3 часа времени (мы шли по этой дороге два вверх, полтора вниз). Зато по пути есть отличный камешек слева от тропы, на который приятно забраться. В первый раз я заленился и только смотрел на Машу,




но теперь забрался и сам.




- Вас ждёт не очень много растительности, зато много агав всевозможных размеров и возрастов, хоть в декабре, хоть в апреле.





- А ещё огромная естественная арка, давшая название горе. Она, кстати, видна, ещё когда первый раз увидите вершину! Но понять это мы смогли только уже на обратном пути.







А ещё Спрятанный лес







и разъеденные водой выемки на плоских участках камней (называются tinaja по-испански и теперь и по-английски) от маленьких до ОГРОМНОЙ (после арки, возле Спрятанного леса)





и покорение пары подъёмов, которые издалека кажутся непокоримыми.







и мощным ветром и видами на Лас-Вегас на вершинке










- Единственное важное место, не отмеченное в отчёте: когда, пройдя под аркой, заберётесь на плато, запомните, где вы это сделали! Когда мы шли обратно, то не могли найти выход с плато обратно вниз и немного поблуждали в поисках арки; хорошо, было ещё светло. Зато как раз нашли тинаху-мутанта.

- Въезд в Red Rock Canyon National Conservation Area, где находится гора, платный (около $15 с машины), но если у вас есть National Parks Pass (стоит $80, действует год, идёт по почте пару недель), то бесплатно.

Попробуйте, если руками держаться за скалы и местами прямо лезть и искать кроссовками выступы не пугает! Вверх проще, чем вниз, так что всегда можно развернуться. В кроссовках проще, чем в турботах. А если знаете ещё похожей сложности (например, этого класса 3) яркие места где угодно, расскажите!
Previous post Next post
Up