Паприкаш из курицы

May 19, 2010 11:35

На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste раунд "Паприкаш". Я решила присоединиться со своим блюдом. Не могу сказать насколько правильный паприкаш я приготовила, т.к. в Венгрии не была и паприкаш никогда не ела. Но даже если это и не совсем аутентичный паприкаш, от этого он не становится менее вкусным.

Перед приготовлением незнакомого блюда нужно сделать что? Правильно - найти кулинарную книгу и поискать рецепт. А кто у нас самый известный специалист по венгерской кухне? Правильно - Карой Гундель. Однако после прочтения рецепта я поняла, что такой паприкаш мне не очень подходит. У меня нашлась еще одна книга "Кулинарное искусство и венгерская кухня" автор которой Элек Мадьяр предложил немного иной вариант паприкаша. Вот как раз его рецепт я взяла за основу, но сделала его более диетичным.

Так что предлагаю вашему вниманию адаптированный вариант.

Паприкаш из курицы




2 средних луковицы
1 морковь 
1 сладкий перец
1 куриное филе
соль, черный перец, паприка
4-5 ст. л сметаны
немного овощного бульона или кипяченой воды

Лук порежем и обжарим на растительном масле, а лучше на курином жире до золотистого цвета. Морковь потрем на терке, добавим к луку, немного обжарим до мягкости.

Куриное филе (из 2-х половинок) помоем, обсушим бумажным полотенцем и порежем на кусочки толщиной примерно 1 см. Добавим порезанную курицу к луку и моркови, посолим, добавим паприку и свежемолотый черный перец, немного воды или бульона и обжарим курицу почти до готовности.

После чего добавим порезанный не крупными кусками сладкий перец и доведем блюдо до готовности. Кладем 4-5 столовых ложек сметаны, перемешиваем и даем блюду прокипеть немного. Пробуем готовое блюдо, при необходимости добавляем соль и перец.

Я добавила для баланса немного сухого острого красного перца, но можно этого не делать.

Паприкаш готов. Подают его с отварным картофелем или галушками.

Если нужны ссылки на книги, которыми я пользовалась - обращайтесь.

венгерская кухня, курица

Previous post Next post
Up