Leave a comment

Comments 1

zogin December 30 2021, 06:19:11 UTC
Если я не ошибаюсь рассказик Гайдара "Горячий камень" школьники проходят в третьем классе. То есть видимо считается что десятилетние дети, ещё вряд ли знакомые с разными фрейдистскими концепциями о танатосе и прочем мортидо вполне могут понять, что есть некие мотивы заставляющие отказаться от вечной жизни. Сюда же ещё плюс христианский бэкграунд нашей культуры в котором прошито представление, что смерть это только начало жизни вечной, единение с Абсолютом и т.п.

У Стивена Кинга тоже есть прикольный рассказик "Долгий джонт" весьма демотивирующий от бесконечных промежутков времени. Помнится когда я работал на конвейере в парфюмерной фабрике и выполнял достаточно однообразные действия 8, а иногда и 10 часов в день у меня часто крутилась в голове цитата из этого рассказика о том как подросток увидел вечность и съехал с катушек. Вот цитата оттуда.

"Дольше, чем ты думаешь, отец! - проскрежетало оно. - Дольше чем ты думаешь! Я задержал дыхание, когда мне дали маску! Я притворился спящим! Хотел увидеть! И увидел! Я увидел! Дольше, чем ( ... )

Reply


Leave a comment

Up