Это конец...

Dec 31, 2020 21:07

image Click to view



Побеседовал давеча с Полом Кокшоттом. В комментах на ютубе, из всех мест. Задел его гордость тру-шотландца марксиста-лениниста, и он начал требовать сатисфакции ( Read more... )

теория, ревизионизм, 2020, парадокс Ферми

Leave a comment

Comments 6

sahonko December 31 2020, 19:01:34 UTC
А Вы сами-то понимаете эту разницу? Судя по тому, что написали - нет :)
Желаю в новом году разобраться!

Reply

sov0k December 31 2020, 19:43:03 UTC
Ага, и вам не болеть.

Reply

sahonko January 1 2021, 18:45:26 UTC
В качестве подарочка на НГ :) https://sahonko.livejournal.com/150386.html

Reply


balansirovschik January 4 2021, 09:25:26 UTC
Стопэ. Если пендосы и индусы производят одинаковое количество стали, но индусов занято, скажем, в два раза больше, чем пендосов, то ценность тонны стали в изолированной Индусии при прочих равных в два раза выше, чем в изолированной Пендосии. Когда мы выпускаем тех и других на единый рынок, средняя ценность устанавливается равной 5/3 от внутрипендосского значения (или 3/2, смотря что понимать под средним; вы, кстати, задумывались, что среднее можно считать по-разному?). Т. е. пендосы тратят на производство тонны стали рабочего времени меньше, а индусы -- больше "общественно необходимого" = среднего по отрасли значения ( ... )

Reply

sov0k January 4 2021, 13:30:09 UTC
> абсолютно любой труд создаёт равные ценности

Любой оплачиваемый капиталом, т. е. общественно-необходимый при капитализме труд. Т. е. если ленивых и неумелых всё-таки держат на рабочем месте и платят им зарплату, вместо того, чтобы дать пня под сраку, то они не настолько уж ленивы и неумелы, чтобы серьёзно завысить ОНЗТ. Поэтому уж кто-кто, а Карл Маркс мог бы и попридержать свою оговорку при себе, чтобы не вносить лишней путаницы, приведшей к разброду и шатаниям в рядах последователей.

Зато мы, со своим послезнанием про bullshit jobs, можем догадаться, что оплата рабочего времени ленивых и неумелых может быть ещё как-то связана, во-первых, с политическим заказом на стабильностьтм и, во-вторых и в-главных, с экономической необходимостью реализации прибавочной ценности путём продажи ширнармассам автохлама, айфонов и намордников ( ... )

Reply


mr_whole March 18 2023, 11:47:52 UTC

Полностью логично только предположение, что уровень социальных отношений определяется уровнем производства вообще. В той или иной мере близко к логичности предположение, что при уровне социальных отношений заметно ниже уровня производства может произойти революция, меняющая эти социальные отношения - оно логично качественно, но количественно разница может быть меньше, чем нужно для революции, плюс революция сама по себе турбулентный процесс, уменьшающий уровень производства, что может вызвать обратную реакцию - хотели свободы, но сами всё порушили, и потому получили формально свободу, а по факту ещё большую кабалу ( ... )

Reply


Leave a comment

Up