Про (1) ультраимпериализм и (2) поддержку Лениным бандеровцев.

Nov 10, 2015 10:01

1.1. Это из серии "Вот ты суслика видишь? Нет? А он есть!"

http://www.socialcompas.com/2015/10/19/globalnaya-set-korporativnogo-upravleniya/

Уже не самый свежак, между прочим, а 4 года как, но многие до сих пор не в курсе.

1.2. Хазин ( Read more... )

теория, Ленин, империализм, экономические проблемы, Хазин, Люксембург, национальный вопрос

Leave a comment

rezerved November 10 2015, 16:29:27 UTC
Есть пруф, что "для Ленина было шоком..."?

Reply

sov0k November 11 2015, 01:16:17 UTC
Нет. Можете считать, что это была фигура речи. Брызгая слюной, по Кремлю Ленин точно не бегал. Но подставы от тех же, например, польских пролетариев он точно не ожидал, а ожидал совершенно другого - чего, однако, не воспоследовало.

Reply

rezerved November 11 2015, 03:04:54 UTC
Если Вы о "польском походе" 1920-го года, то там, судя по апокрифам, подстава больше со стороны военспецов была - "забыли про овраги"...

Когда критикуешь Ленина, надо помнить, что практическим политиком он был очень гибким, и каждое его высказывание следует понимать и оценивать строго в историческом и иных предметных контекстах (чего его оппоненты, подчас намеренно, не учитывают). Так что сказанное, к примеру, в 1920-м году могло, по большей части, потерять актуальность уже к 1925-му году - и Ленин, продолжи он существование не в качестве мумии, первым бы это озвучил. (Ему требовалось два года, чтобы кардинально поменять лозунги. Это довольно быстро для такой страны.)
Но если воспринимать Ленина в качестве священного текста, как это делают начётники и враги ленинизма, то да, в "священном писании" ошибки есть. В частности, в области национальной политики.

Reply

sov0k November 13 2015, 07:22:25 UTC
> подстава больше со стороны военспецов была

В том, что польские рабочие не восстали, и даже не саботировали оборону Варшавы тоже военспецы виноваты?..

Тут, я смотрю, не только вы прицепились к формулировке "в шоке", которую я так, ляпнул, в ключе "Ты не любишь крем-брюле? Я в шоке!"...

Но даже если Ильич был ни разу не в шоке, а наоборот, пожал так плечами и сказал - "Да хуй с ними, с финнами и поляками, будем социализм в отдельно взятой стране мутить!" - сути это бы не отменило той, что я изложил - липовой двоякости "самоопределения", которую он хрен пойми откуда придумал.

> если воспринимать Ленина в качестве священного текста

Если бы я воспринимал Ленина в качестве священного текста, я бы его не критиковал. При этом, я, конечно же, помню, что политиком он был гибгим, но в данном-то случае речь идёт не столько о практике, сколько о теории, в которой он, в данном случае, проявил удивительную негибкость, несмотря на практику, которая подтвердила, что те "угнетённые нации" склонны "самоопределяться" совершенно не туда, куда

Reply

rezerved November 13 2015, 13:04:25 UTC
Кроме как на ту часть Вашего высказывания, которая содержит вопрос, мне нет большого смысла отвечать - не то, чтобы совсем нечего, да и вопрос важный, но различие оценок не будет стоить потраченных букв.

А на вопрос о восстании и саботаже мне придётся ответить вопросом - есть пруф, что Ленин всерьёз на них рассчитывал?

Reply

sov0k November 14 2015, 18:59:07 UTC
А я ведь тоже вопросом на вопрос могу:

На что расчитывал Ленин, отправляя Красную Армию в Польский поход (после на 7-й год войны, есличо)?

Reply

rezerved November 14 2015, 21:57:58 UTC
Вопросом на вопрос - можете. Но не так, как Вы это сделали, сопроводив хороший вопрос плохим (не относящимся к делу) пруфом. Речь Ленина, судя по дате и содержанию, относится к периоду оборонительных боёв за Украину - поляки же первые начали... Собственно "Польский поход" - это другое, это позже.

А ответ на сам вопрос лежит на поверхности же: на собственную вооружённую силу он мог рассчитывать, на тот вариант, который чуть позже "прокатил" в других частях бывшей Российской империи: Грузии, Средней Азии... а несколько позже и в Прибалтике, и в самой Польше. Поставили жителей перед фактом, создали условия для социалистических преобразований - а дальше уж как пошло, так пошло...
Сейчас легко быть умным, спустя 95 лет, а тогда было непонятно, практики не было... И в этом смысле товарищу Троцкому, который, как настоящий русский мужик, оказался удивительно прозорлив задним числом, верить нельзя.

Reply

sov0k November 14 2015, 23:11:03 UTC
> относится к периоду оборонительных боёв за Украину

И?

На "самоопределении" Украины Ленин тоже изо всех сил настаивал же. Так что какая разница, куда там Ленин отправляет биться РККА из шовинистической Великороссии? Вопрос в том, какого вообще хрена он её отправляет вообще куда бы то ни было, на что при этом рассчитывает, и не являются ли такие походы РККА нарушением принципа "самоопределения" наций, провозглашённого Лениным и внесённого не куда-нибудь, а в программу РСДРП и затем ВКП(б)?

Если же нации "имеют право" "самоопределяться" ровно до тех пор, пока у товарища Ленина появится возможность прислать РККА с интернациональным пролетарским приветом, то не лучше ли было бы об этом так и написать в программе РСДРП либо, что ещё лучше, ничего на этот счёт не писать, чтобы потом не приходилось каждый раз прибегать к риторическим подвыподвертам, наводя тень на плетень? Не путать теорию с пропагандой и агитацией, короче?

Reply

rezerved November 15 2015, 01:54:20 UTC
Теоретически доля правоты в том, что Вы пишете, есть. И это я уже признал фразой "различие оценок не будет стоить потраченных букв" - то есть, в части теории оно не так уж велико. Но я считаю этой проблемой уже дальнейшей политической практики, после Ленина.

А в данном конкретном случае (Россия-Польша-Украина) Вы уже передёргиваете и пытаетесь сову на глобус натянуть. Нет тут у Ленина никакого противоречия. Если я разрешаю своей сестре жить отдельно и самостоятельно, то это не значит, что я имею моральное право спокойно смотреть, как сосед её насилует.

Reply

sov0k November 15 2015, 02:46:45 UTC
Ага, особенно если сосед - он ещё и брат ваш с сестрой, гггг... Одна проблема - вы же уже провозгласили "свободную любовь", согласно которой добрачный секс изнасилованием не считается. Тем более, что сестра, "самоопределившись", уже успела переспать с мужиком, который недавно отпиздил вашего папашу так, что тот ласты склеил...

Reply

rezerved November 15 2015, 06:13:32 UTC
Вы перемудрили с аналогиями, но попытка натянуть сову на глобус стала от этого ещё более очевидной. На момент вторжения Пилсудского Украина была советской. - вот по этой линии идёт "родство", и только по этой... а Вы не поняли.
И то, что Вы не видите разницы между властью буржуазной и властью пролетарской (для вас русские все - быдло, Вы так воспитаны, это чувствуется), лишний раз доказывает, что коммунистическая идея, о которой Вы так любите порассуждать (доводя её по ходу рассуждения до абсурда, иногда грубо, а порой достаточно тонко, одними стилистическими средствами), Вам чужда и враждебна.
Вы опять на том же самом прокололись...

Reply

korzh18 November 15 2015, 08:17:50 UTC
И в чем же "прокол"?

Reply

rezerved November 15 2015, 09:21:39 UTC
Не обращайте внимания на мои нелепые инсинуации. Если Вы не понимаете их их смысла, значит, Вам это не нужно.

Reply

korzh18 November 15 2015, 10:17:06 UTC
В таком случае Вы выньте изо рта.

Reply

rezerved November 15 2015, 10:23:45 UTC
В Ваших указаниях и советах я тем более не нуждаюсь.

Reply

korzh18 November 15 2015, 12:02:01 UTC
Очевидно, что Вы считаете будто собеседник нуждается в указаниях и советах Ваших. Но какое это имеет отношение к начатому Вами переносу Польши и других стран на сестер и прочих родственников?

Reply


Leave a comment

Up