Л.Ахметова: 22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости

Jun 23, 2012 10:03

Профессор Лайла Ахметова (на фото): "Меня порой спрашивают: "Кому это нужно?". Стандартно отвечаю так: "Это нужно мне". Однако никогда не покидает уверенность, что таких как я - очень много. Это наш ответ на позывной из июньских дней и ночей 1941 года - "Я - Крепость! Я - Крепость! Веду бой!".
22 июня 1941 года воины-казахстанцы встретили первый день войны с оружием в руках. Для многих из них он стал и последним днем битвы… Приведенный список по защитникам Брестской крепости далеко не полный. Юг республики (Жамбылская область, ЮКО, Кзылординская), например, только подключается.



Фото: АХМЕТОВА Лайла Сейсембековна, заведующая кафедрой ЮНЕСКО факультета журналистики Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ). Председатель Общественного объединения "Союз женщин интеллектуального труда" http://intellwomen.ucoz.kz. Копирайт: факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби.

Лайла Ахметова: 22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости, данные на 22.06.2012. Полные списки - 456 человек. // ZONAkz.net. 22.06.2012.
http://www.centrasia.ru/news.php?st=1340367900
http://www.zonakz.net/articles/50546
© ZONAkz, 2012г.

В "Живом журнале" на блоге "ЖЖ Собянин":
Л.Ахметова: 22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости. Часть 1
http://sobiainnen.livejournal.com/50660.html

22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости. Часть 2.
http://sobiainnen.livejournal.com/50396.html

22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости. Часть 3.
http://sobiainnen.livejournal.com/50142.html

22 июня 1941 года. Брестская крепость. Воины-казахстанцы - защитники Брестской крепости. Часть 4, окончание
http://sobiainnen.livejournal.com/49682.html

* * *

"Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!"
Р. Рождественский
"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!
20VII-41."
Одна из надписей на разрушенных стенах Брестской крепости

* * *

Первый день Великой Отечественной войны в коллективной памяти рожденных в СССР больше всего ассоциируется с Брестской крепостью. Советского Союза уже больше двадцати лет как нет, однако память осталась и передается по эстафете поколений дальше.
Казахстан лежит за тысячи километров от знаменитой крепости на реке Буг, которая 22 июня 1941 года являлась границей между СССР и Германией. Вместе с тем, воины-казахстанцы - как и представители других союзных республик - в тот страшный, роковой и памятный день с оружием в руках встретили врага уже в первые минуты гитлеровского нападения. Все они герои. А вместе с этими бойцами и командирами наша республика тоже вступила в непосредственный бой и пролила свою кровь уже 22 июня.
Приводимые в статье фамилии военнослужащих из Казахской ССР требуют пояснений. По принявшим бой на этом участке Великой Отечественной войны действует следующая градация: защитник Брестской крепости и участник боев в районе города Брест. А есть еще - воевавшие в Брестской области.
В списке находятся только те, кто 22 июня 1941 года по подтвержденным данным находился в Брестской крепости (см. карту). Поэтому, например, здесь нет Габбаса Жуматова и Хаджимурата Сыздыкова, ныне живых ветеранов, вступивших в сражение на территории форта "Ковалево". Они относятся к участникам боев в районе г. Брест. Нет здесь и тех, кто числился в составе воинских подразделений, дислоцированных на территории Крепости, но находившихся в день начала войны в других местах (в летних лагерях, на строительстве, на специальных курсах, откомандированных, в отпусках). Придет время, мы назовем поименно всех, до людей вроде Файзуллы Турумова, погибшего в первый день Великой Отечественной при попадании авиабомбы в штаб 4-ой армии (Брестская область). Ну а пока за "нулевой километр" взята собственно Брестская крепость и ее защитники.
На 22 июня в Брестской крепости насчитывалось около 15 тысяч военнослужащих, членов их семей, вольнонаемных служащих, больных госпиталей, арестованных гауптвахты и заключенных тюрьмы. К 10 часам утра, когда кольцо наступающих гитлеровцев вокруг нее плотно сомкнулось, исследователями считается, что на окруженной территории осталось около 50% от первоначального состава. Остальные погибли, прорвались за пределы крепости или попали в плен. За 31 день (официально признанный белорусскими историками период обороны) по немецким данным в плен взяты 7-8 тысяч (включая ранее прорвавшихся). Собственно Бессмертный гарнизон составляет примерно 3,5 тысячи бойцов и командиров.
Выражаю благодарность за помощь в установлении участников защиты Брестской крепости музею "Брестская крепость - герой" (Беларусь), Государственной библиотеке России, музею "Легионово" (Польша), Архиву Президента РК, Центральному государственному и областным архивам, Министерству обороны РК, Министерству образования и науки, Министерству культуры и информации, КНБ, Генеральной прокуратуре, акиматам областных центров, городов Астана и Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, Беккулу Али, Юрию Фомину и всем другим людям и организациям, оказавшим помощь в работе.
ользуясь случаем, обращаемся с просьбой помочь в дальнейшем поиске. Кто что знает.
Связываться с Ахметовой Лайлой Сейсембековной.
laila_akhmetova@mail.ru

Читайте также:

Кто более гениальный кадровик: Сталин или Назарбаев? К презентации книги 6 апреля 2010 г. в КазНУ им. аль-Фараби [Ахметова Л.С., Григорьев В.К. Первые лица Казахстана в сталинскую эпоху [учеб. пособие]. / Ахметова Лайла Сейсембековна, Григорьев Владислав Константинович. - Алматы: ИП Волкова, 2010, 232 с. Дизайн обложки Д.П. Шорохов]. // Resonansonline.com. 07.04.2010.
http://www.resonansonline.com/Creative/detail.php?SECTION_ID=31&ELEMENT_ID=223
Автор: Владимир ПАН





Григорьев Владислав Константинович, доктор исторических наук, профессор: "Мы - панфиловцы!". Битва за Москву (памяти павших). // Журнал "Преподавание истории в школе". 2012. № 1.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1328174460


На фото: ГРИГОРЬЕВ Владислав Константинович (профессор КазГУ во время учебы и Учитель в жизни и Соавтор многих книг с Л.С.Ахметовой), доктор исторических наук, профессор, 27.08.2010, авторы презентуют книгу "Первые лица Казахстана в сталинскую эпоху" в МГУ им. М.В.Ломоносова на семинаре ИАЦ МГУ (Алексей Власов).
Копирайт этих трех фото: Александр Собянин, Ассоциация приграничного сотрудничества

Асылхан Мамашулы: Как сотрудник НКВД Жумабай Шаяхметов дослужился до первого секретаря ЦК КП Казахстана. // Радио Азаттык. 22.06.2011.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1308731220

Подвиг великий и вечный. Поимённо нужно знать казахстанцев - участников защиты Брестской крепости. С профессором КазНУ им. Аль-Фараби Лайлой Ахметовой беседовал Александр Рожков. Данные на 25.04.2012 - 458 солдат и 3 офицера из КазССР. // АиФ Казахстан. № 18. 02.05.2012.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1336192080

Великая Отечественная война, Евразийский Союз, Ахметова Лайла Сейсембековна, Евразийский Интернационал, КазНУ им. аль-Фараби, Казахстан, zonakz.net, Россия в Средней Азии, Брестская крепость, Григорьев Владислав Константинович

Previous post Next post
Up