Leave a comment

Comments 11

codex_cumanicus December 3 2017, 12:43:29 UTC
Интервью с Кнутти (он сам реальный ученый) сильно походит на фальшивку, первичные ссылки на которую исчезли из интернета. Да и сам доклад несекретен и доступен в интернете, написан совсем другим языком, и пресловутые три года звучат в совсем другом контексте. http://www.iac.ethz.ch/group/climate-physics/knutti.html http://onlinelibrary.wiley.com/wol1/doi/10.1002/2016GL072012/full

Reply

американский народ кормят страшилками Йеллоустоуна sobiainnen December 3 2017, 14:29:22 UTC
Безусловно, ученый был и должен оставаться ученым, в т.ч. и в аккуратности формулировок. Было бы, например, удивительно, если бы российские ученые соответствовали бы формулировкам о них в российских телеканалах ( ... )

Reply


codex_cumanicus December 3 2017, 12:49:36 UTC
Недавно в парикмахерской пришлось слушать пару передач этого ТВ-канала. Сплошные псевдонаука и откровенные фейки. Позорное явление.

Reply

погода будет достаточно ровной этой зимой, а вот в мире sobiainnen December 3 2017, 14:50:39 UTC
Это не о содержании - содержательно метеорологи вынуждены ориентироваться на "среднюю температуру по больнице" и под ожидания американских корпораций.

Свою часть я отразил в предисловии, - "В России погода будет достаточно ровной этой зимой, а вот в мире будут сюрпризы погоды зимы 2017-2018"

Reply


poluyan December 3 2017, 14:59:38 UTC
Будем самоотапливаться))

Reply

sobiainnen December 3 2017, 15:23:23 UTC
для России это хорошо, - для планеты тяжело в начале. но тоже повод стать строже к себе; а в климате главное не то, что теплее или холоднее на полградуса, а на какой территории что в какие сроки будет происходить - и это страшно далеко от прогнозов "средней температуры по больнице"

Reply

isidorobaltazar December 4 2017, 08:09:40 UTC
для России (север средней полосы - вологодчина, архангельская обл.) очень плохо то, что теперь "языки" холодного воздуха с севера будут доходить до юга России, и наоборот- теплые будут доходить до самого СЛО

это даёт следующие негативные явления - дождь среди зимы (обледенение яблонь и вымерзание), заморозки поздней весной, снег в начале лета (вымерзание цветущих яблонь и черемух)

в 2017г вследствие этого урожая яблок, груш, черемухи, вишни и прочих цветущих весной деревьев - не было вообще!

а одна даже акклиматиризованная вроде бы яблонька с очень вкусными плодами даже не дала листьев в этом году! так и стояла всё лето голая.... видимо придётся спиливать следующим летом

Reply

в смысле лучше, ибо справимся, и без катаклизмов sobiainnen December 4 2017, 08:58:37 UTC
Конечно, придется менять и сорта, и технологии.
Расширение полосы без вечной мерзлоты в Сибири неизбежно сопровождается смешением климата западнее Уральских гор, расширением пространства "похожего климата" (север теплеет быстрее, юг смягчается). Те же белорусы проводят селекционные работы с той же картошкой, с целью создания новых сортов под другие климатические зоны и под меняющийся климат. Это не считая того, что с Южноамериканских стран до сих пор взята лишь малая часть сортов картофеля (он весь культурный - около 1 тысячи сортов, дикая картошка в природе не сохранилась)

Но это к вопросу работы на земле, а не к вопросу бедствий.
"Нам лучше" - не в смысле привычные сорта и привычные технологии будут преумножаться, а в смысле лучше, ибо справимся, и без катаклизмов, как в других мировых пространствах.

Отдельный вопрос об отношении государства к меняющемуся климату (исключительно отстранённый подход к проблемам людей и экономики, волнует лишь сумма ущерба), но это точно не к климату...

Reply


Leave a comment

Up