В.В. Парамонов: Последний исторический шанс России: освоение, развитие и оборона внутренней Евразии

Oct 24, 2010 06:34

Путеводитель Собянина по мозговым центрам Средней Азии и книга Парамонова о политике России и Китая в странах Средней Азии.

Парамонов В.В., Строков А.В., Столповский О.А. Последний исторический шанс России: освоение, развитие и оборона внутренней Евразии ("Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность").



На фото: ПАРАМОНОВ Владимир Владимирович, 21.11.1970 г.р., руководитель "Аналитической группы Владимира Парамонова" (Ташкент).
Web-cайт "Центральная Евразия - Авторский проект Владимира Парамонова": http://www.ceasia.ru.

Мои товарищи Шибутов Марат Максумович ака Мегахомяк, Шевцов Юрий Вячеславович ака Гуралюк и Хлюпин Виталий Николаевич ака "ЦентрАзия" разрекламировали очень важную книгу Парамонова Владимира Владимировича ака "Центральная Евразия".
http://megakhuimyak.livejournal.com/943233.html
http://guralyuk.livejournal.com/1576705.html
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1287779100
http://komi-permyak.livejournal.com/20385.html
http://sobiainnen.livejournal.com/18893.html

Хотел бы присоединиться к их высокой оценке аналитического уровня этой ташкентской группы.
В Узбекистане проект Парамонова "Центральная Евразия" http://www.ceasia.ru - это самый сильный think tank.
Ранее и в государстве был сильный аналитический центр - Центр системных исследований Высшей школы стратегического анализа и прогнозирования Республики Узбекистан. Под руководством, как уже понятно, всё того же В.В. Парамонова. Позже Владимир Владимирович ушел с государственной службы, сохранив личные хорошие отношения и с госчиновниками и с госструктурами, но ушел для того, чтобы не было мешающих анализу формальных чиновничьих ограничений.

В Казахстане самый сильный мозговой центр - "Институт политических решений" http://www.ipr.kz Бектургановой Бахытжамал Иркеновны (ИПР по уровню аналитики сильнее государственного КИСИ и др. институтов).
Но сравнивать Институт Б.И. Бектургановой с групповй В.В. Парамонова тяжело, т.к. ИПР это большой институт с десятками аналитиков и с немалым финансированием.

В Киргизии такого уровня нет ни одной группы. Но в Киргизии сжигают бывших руководителей администрации президента, директоров государственных аналитических центров, расстреливают, избивают бывших секретарей Совета безопасности КР и министров-силовиков, ведущих профессоров государственных вузов, поэтому это не в упрек яйцеголовым Кыргызской Республики.
По этой же причине уклонюсь называть фамилии моих коллег в Киргизии.

В Республике Таджикистан есть Центр стратегических исследований при Президенте РТ. Однако реально мирового уровня - не ниже узбекской группы Парамонова и Института политических решений Бектургановой - два конкретных аналитика: Сафаров Сайфулло Садуллоевич и Шарипов Сухроб Ибронович.

Есть отдельные глыбы аналитики - конкретные люди.
В первую очередь представитель нашей российской Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Казахстан Шибутов Марат Максумович http://megakhuimyak.livejournal.com, аналитики Лебеков Рустем Маратович, Кадыржанов Дастан Алтаевич, Сыроежкин Константин Львович, политик и аналитик Еримбетов Нурлан Кенжебекович.
Но они, как и одинокие мирового уровня аналитики в Киргизии и Таджикистане, в отличие от группы В.В. Парамонова и "Института политических решений", целостного взгляда на регион представить не могут. В силу многих причин, в первую очередь в силу недостаточности финансирования и востребованности за рубежом, а также потому, что в одиночку просто не потянуть.
Вот и всё. Дале пусто.

Мало, катастрофически мало для ответа на вызовы, стоящие перед нашей Россией и странами ОДКБ.
И даже среди этого "мало" группа Парамонова выделяется заметно.

Данная конкретная книга - системное подведение итогов работы группы Парамонова за последние полтора десятка лет.
Поэтому компаниям или госструктурам Российской Федерации, которые работают по региону Средней Азии, обязательно надо иметь эту книгу Парамонова, Строкова и Столповских в работе - хотя бы в электронном виде.
Книга дороговата - 500 долларов, но если кто может себе позволить (я лично не могу :))) смайлик), то все же стоит заказать. В Москве ее получить не сложно.

Последний исторический шанс России: освоение, развитие и оборона внутренней Евразии (информационно-аналитическая книга)
http://www.ceasia.ru/knigi/posledniy-istoricheskiy-shans-rossii-osvoenie-razvitie-i-oborona-vnutrenney-evrazii.html
Автор: Парамонов В.В., Строков А.В., Столповский О.А. (под общей редакцией Парамонова В.В.).
Страна: Россия.
Объем: 121 с.
Формат: PDF.
Год: 2010 (выход электронной версии).
ISBN: 978-5-903387-31-1.
Цена $499.99
Цена 16 тыс. руб.

ПАРАМОНОВ Владимир Владимирович. Ранее заведующий сектором "США и Европа" Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Инициатор создания и первый руководитель Центра системных исследований Высшей школы стратегического анализа и прогнозирования Республики Узбекистан. Координатор исследований Центра экономических исследований при Службе государственного советника при Президенте Республики Узбекистан.

Основные партнеры - постоянные соавторы: военный аналитик Столповский Олег Анатольевич, аналитик по экономическим проблемам Строков Алексей Владимирович.

СТОЛПОВСКИЙ Олег Анатольевич, независимый военный аналитик, полковник запаса. Родился в г.Ташкенте. Окончил Череповецкое высшее военное училище радиоэлектроники, Ташкентский государственный институт иностранных языков. Служил на различных аналитических должностях в Вооруженных силах СССР, после 1991 года - Министерстве обороны Республики Узбекистан. Работал в Высшей школе стратегического анализа и прогнозирования Республики Узбекистан в качестве заведующего кафедрой "Проблемы безопасности" (руководитель В.В. Парамонов). Автор и соавтор более 30 публикаций по вопросам региональной безопасности, Афганистану, политики РФ и КНР в Центральной Азии.

СТРОКОВ Алексей Владимирович, аналитик-экономист. Родился в 1964 году в г. Ташкенте Узбекской ССР. В 1987 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Кандидат технических наук. 1987-1997 научный сотрудник Государственного института органической химии и технологии (Саратовская область). 1998-2001 старший, ведущий научный сотрудник Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан. 2001-2002 аналитик в системе Вооруженных сил Республики Узбекистан. 2002-н.в. аналитик, лектор Центра системных исследований Высшей школы стратегического анализа и прогнозирования Республики Узбекистан (руководитель В.В. Парамонов).

Новая книга Владимира Парамонова. В октябре 2010 года вышла в свет книг "Последний исторический шанс России: освоение, развитие и оборона внутренней Евразии" ("Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность"). // ЖЖ Мегахомяк. 23.10.2010.
http://megakhuimyak.livejournal.com/943233.html
http://guralyuk.livejournal.com/1576705.html
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1287779100
[Oct. 23rd, 2010|11:32 am]
[ Tags | книги, мысли, наука, политика ]

Новая книга Владимира Парамонова

В октябре 2010 года вышли в свет электронная и печатная версия книги «Последний исторический шанс России: освоение, развитие и оборона внутренней Евразии» («Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность»). Книга является результатом исследования, проведённого под руководством В.В. Парамонова в период 2007-2010 годов, построена в форме информационно-аналитического доклада. Книга предназначена для государственных деятелей и представителей крупного бизнеса, аналитиков и экспертов, учёных и преподавателей высших учебных заведений - в целом всех тех, кто профессионально интересуется будущим России, занимается изучением Китая и Центральной Азии, вопросами устойчивого развития постсоветского пространства, а также российской внешней стратегии, в том числе в китайском и центральноазиатском направлениях.

Основные тезисы книги

После распада Советского Союза Китай предпринимает всё более системные и целенаправленные попытки обрести контроль над процессами в Центральной Азии, что не встречает сколько-нибудь заметного и организованного противодействия ни со стороны центральноазиатских государств, ни со стороны каких-либо внерегиональных сил. Однако, Китаю пока не удалось и в перспективе, скорее всего, так и не удастся создать исторический прецедент: заполнить геоэкономический и геополитический вакуум в Центральной Азии.
Несмотря на все успехи, достигнутые Китаем в Центральной Азии, китайские позиции в регионе представляются все же неустойчивыми. Глубинные причины этого следует искать не в самой стратегии Пекина, а в характере присутствия Китая в Центральной Азии и складывающемся формате китайско-центральноазиатских отношений, которые свидетельствуют о наличии крайне сложного комплекса проблем на пути развития взаимовыгодного и устойчивого сотрудничества.

С одной стороны, основные проблемы во многом обусловлены фактором распада СССР и напрямую касаются России, а поэтому не могут быть концептуально оценены вне российского контекста. С другой стороны, данные проблемы напрямую связаны с асимметрией стратегических направлений развития Китая, государств Центральной Азии и той же России: в первую очередь, в плане недооценки ими жизненной важности интенсификации, углубления и повышения качества взаимодействия друг с другом как с точки зрения внутренней, так и с точки зрения внешней политики. В итоге, складывающаяся ситуация в корне противоречит общим жизненно важным интересам Китая, стран Центральной Азии и их исторически естественного союзника - России, тем более, что сами эти государства не осознают общности целей и приоритетов развития, не прилагают достаточных усилий к их поиску и концептуальному оформлению.

Как представляется, необходима консолидация усилий Пекина, Москвы и столиц стран региона в плане выстраивания механизмов многопланового и полноценного сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе в рамках ШОС. Прорывом в этом направлении может стать формирование широко разветвлённой и хорошо развитой трансевразийской транспортно-коммуникационной системы, которая в свою очередь, обеспечит экономическую рентабельность запуска под эгидой того же ШОС крупных инновационно-промышленных проектов.

Это и позволит активизировать процесс региональной экономической интеграции в Центральной Азии, положить начало формированию ШОС как реального блока, призванного обеспечить комплексную безопасность и поступательное экономическое развитие огромных пространств внутренней Евразии.
http://www.ceasia.ru/knigi/posledniy-istoricheskiy-shans-rossii-osvoenie-razvitie-i-oborona-vnutrenney-evrazii.html

Сайт Владимира Парамонова "Центральная Евразия" http://www.ceasia.ru
Читайте - там много интересного. Парамонов входит в тройку лучших аналитиков Узбекистана и в пятерку лучших знатоков региона.

Парамонов Владимир Владимирович, Китай в Средней Азии, Шибутов Марат ака Мегахомяк, ИПР http://www.ipr.kz, Бектурганова Бахытжамал Иркеновна, Столповский Олег Анатольевич, Шевцов Юрий ака Гуралюк, Институт политических решений, Центральная Евразия http://www.ceasia.ru, Строков Алексей Владимирович, Россия в Средней Азии, Шевцов Юрий Вячеславович, Шибутов Марат Максумович, Ассоциация приграничного сотрудничества

Previous post Next post
Up