Россия и Белоруссия: торжество псевдолевых

Aug 23, 2020 20:05

Размышляя о последних событиях в Белоруссии (в августе 2020-х) я пришел к некоторым выводам, и первый из них заключается в том, что никакого левого движения у нас (ни в России, ни в Белоруссии) нет. Есть некоторое, по правде сказать, следовое количество тех, кого можно отнести к коммунистам, анархистам или там, социал-демократам, но погоды эти люди ( Read more... )

Leave a comment

Comments 133

lj_frank_bot August 23 2020, 17:06:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Беларусь, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

smirnoff_v August 23 2020, 17:25:25 UTC
Правильно

Reply

lj_frank_bot August 23 2020, 17:28:46 UTC
Очень хорошо

Reply


taira_koremochi August 23 2020, 17:48:25 UTC
1. Порядок противопоставляется не свободе, а хаосу.

2. Под БЧБ не может быть никакого социализма.

Reply

smirnoff_v August 23 2020, 17:59:10 UTC
А где вы в тексте нашли противопоставление? Говорится лишь, что это разные вещи.
Что такое БЧБ - не имею представления.

Reply

taira_koremochi August 23 2020, 18:04:53 UTC
1. \\они боятся слова «свобода», но очень любят слово «порядок»\\

Вот тут.

2. Зачем вы обманываете про БЧБ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3

Reply

smirnoff_v August 23 2020, 18:13:03 UTC
Что, "вот тут"? Они не любят борщ, но очень любят омлет. Русский язык, наконец, освойте.
" Зачем вы обманываете про БЧБ?"
Вы, дружок, слишком незначительны в моих глазах, чтобы вас еще и обманывать. Мало ли какие аббревиатуры придут вам в голову.
Так вот при свядомых социализма, конечно, не будет. Ровно так же его не будет при Лукашенко.

Reply


palych_1917 August 23 2020, 18:29:46 UTC
"Рабочие, чуть ли не впервые (в Казахстане, правда, еще были протесты) выступили с политическими требованиями, причем не на одном, а на нескольких крупных предприятиях. И теперь подвергаются за это репрессиям, причем куда более серьезным репрессиям, чем можно было себе представить. Как будто сама история создала момент, когда левые впервые могли бы обрести явную политическую субъектность и даже победить. Но те, кто называют себя левыми, в подавляющем большинстве выбрали сапог фюрера."

Рабочие выбрали приватизацию, ликвидацию промышленности и остатков социализма. С них-то спроса никакого, ничего, кроме мелкобуржуйских грёз у них нет. А вот какого хрена вы это всё выбрали, вот в чем вопрос, господин псевдолевый.

Reply

rdia August 23 2020, 19:27:07 UTC
+1

Из того, что кто-то там работает руками, совершенно не следует, что он выдвигает правильные политические требования. В данном случае, наиболее артикулированные политические требования глубоко антилевые. И те работяги, которые под ними подписываются, действуют против нашего класса.

Reply

smirnoff_v August 24 2020, 11:02:34 UTC
Да, да, только сверхчеловеки вроде вас вместе с этим подонком могут судить и выдвигать политические требования. Так и Лукашенко считат, запрещая рабочим политические забастовки.
Правда логику можно продлить. Вы же вместе с этой падалью не обществоведы, а что то - тоже считай руками. Так как вы смеете выдвигать политические требования, когда есть я.
Как вам, нравится такое продолжение вашей логики?

Reply

smirnoff_v August 24 2020, 10:56:59 UTC
"Рабочие выбрали приватизацию, ликвидацию промышленности и остатков социализма".
Вы, падаль фашистская, не выдавайте свои выдумки за позицию рабочих.
Рабочие за то, чтобы если приватизация идет, то бы шла она хотя бы гласно и за деньги. Остатки социализма может и есть где ни будь в Северной Корее, но не в Белоруссии - ну, кроме ваших ночных фантазий. А промышленность белорусская в полной жопе и как раз рабочие и думают, как ее спасти. И понимают в этом куда больше, чем всякая фашистская шлюха вроде вас.

Reply


lucius_aeternus August 23 2020, 18:40:08 UTC
Люди, которых вы описываете в качестве постсоветских левых - никакие не фашисты, а остатки того, что можно назвать советским национализмом, травмированные распадом своего государства, но все еще самоподдерживающиеся численно в его отсутствие. И ничего удивительного, что они так похожи на итальянский и немецкий варианты, корни-то у всех движений одни.

Имхо, причины «неправильности» современного левого движения стоит искать не сейчас, а в годы существования СССР, когда изначальное понятие «левый» в результате захвата власти, диктатуры одной партии, неоднократных политических чисток и множества других процессов в итоге изменилось в сравнении с началом века до неузнаваемости.

Reply

smirnoff_v August 24 2020, 11:12:30 UTC
Никакого советского национализма попросту не существовало. Это ваша выдумка.
Какие общие с советским итальянский и немецкий вариант вы имеете в виду совершенно непонятно, ибо фашизм имманентен буржуазному обществу - то есть в советском обществе фашизма не могло быть априори.
При этом не нужно так уж стигматизировать фашизм. Он встречался в истории XX века весьма часто, и совсем не обязательно доходил до нацистских эксцессов и в этом виде воспринимался в международных отношениях как вполне приемлемый.

Reply


nick_i August 23 2020, 19:37:23 UTC
Что касается левых, согласен с вами.

Что касается отношения к Лукашенко из России, то все просто, мы россияне понимаем, что без Лукашенко, и нам и вам станет однозначно хуже, ибо нет реальной альтернативы кроме либералов, то есть совсем нет.
Ну и кто видел или живёт с каком-нибудь райцентре или селе РФ и наблюдал аналогичные в Белоруссии, думает, чего им ещё надо? Ад как у нас? Они идиоты?
Но понятно, что поступь истории не остановить, и осколки постСССР будут уничтожаться, ибо по другому невозможно.

Reply


Leave a comment

Up