(Untitled)

Jun 24, 2017 19:10


Шарль Сомань в книге «Святой Киприан - епископ Карфагена, африканский папа» (издана посмертно в 1975 году) представил историю раннехристианской церкви в непривычном свете. В общих чертах его концепция такова. Римская государственная власть начиная с императора Севера Александра установила религиозный мир, фактически признав за христианами право ( Read more... )

киприан

Leave a comment

Comments 5

aviculus June 24 2017, 17:32:37 UTC
Спасибо! Очень интересно. Давно уже сам в этом направлении развиваюсь.
Но тут, конечно, это всё попадает в модную ныне тему отрицания историчности всякой легендарной традиции... Этакий гиперкритицизм... Особенно он показателен на примере ранней истории варварских народов...

Reply

danuvius June 25 2017, 10:45:28 UTC
Что антихрист. гонений не было -- очень старая идея, может, раньше даже 19 века, ее время от времени реанимируют.

Reply

aviculus June 25 2017, 12:01:40 UTC
(Да, это понятно. Просто интересно получить краткий обзор на данный момент... Самому времени это вычитывать совсем нет.)
А главное, чего я теперь совсем не понимаю, как образом, по мнению т.с. сторонников континуитета, институты Церкви смогли пережить вел. гонение. [Скорее всего, я мало читаю на эту тему...] Мне представляется, что церковные структуры после эдиктов Лициния-Константина можно было скорее заново создать, чем возрождать (ни людей уж тех, ни пастырей, ни храмов, ни книг)...

Reply


church_graphics June 25 2017, 19:04:50 UTC
Очень интересно. Спасибо за пост!

Только в последнем пункте не согласен. Как раз то, что экклесии были организованы по типу collegia, сейчас - совершенно общепризнанное наблюдение.

Reply


saucejo March 12 2021, 16:57:41 UTC
Большое спасибо за рецензию на книгу Шарля Соманя! Уникальный совершенно ученый и уникальный человек (!), который успевал совместить свою работу адвоката, администратора во Французском протекторате с археологическими исследованиями в Тунисе. Мне он хорошо известен по работам, посвященным латинскому праву в западных провинциях. И в чем я соглашусь, так это в том, что его многие высказывания вызывали на него же огонь критики, хотя в тех, с первого взгляда, парадоксальных идеях, есть зерно истины.
Что касается "гонений" Деция, то сравнительно недавно мне попалась чрезвычайно интересный доклад Сергеенко М. Е. Гонения Деция // ВДИ. 1980. № 1. С. 171-176, в котором очень скрупулезно с цитатами из писем Киприана, без всякой оглядки на Ш.Соманя (подозреваю, что его книги в наших библиотеках и не было), говорится то же самое: эдикт Деция отнюдь не был направлен против христиан, но предписывал населению принять участие в торжественном молебствии о здравии императора и его семьи.
Еще раз огромное спасибо за Ваш столь полезный пост!

Reply


Leave a comment

Up