Социализм рабочий, социализм государственный

May 25, 2020 17:46


Многие громкоговорящие активисты рабочего движения видят “власть трудящихся” исключительно в представительстве и государственном патернализме.


Read more... )

сталинизм, социализм, классовая борьба

Leave a comment

Comments 5

vasiliev_vladim May 25 2020, 16:04:12 UTC
Да, экономическая форма классовой борьбы пролетариата - это необходимый момент превращения пролетариата из класса в себе в класс для себя. Но лишь тогда и постольку это необходимый момент превращения пролетариата в класс для себя, когда и поскольку классовая борьба пролетариата не только не сводится к экономической борьбе, но и всецело подчинена интересам классовой борьбы пролетарита в её (этой борьбы) целом.

Речь идёт не только о неразрывном органическом единстве идейной, политической и экономической форм классовой борьбы пролетариата, но и о координации всех этих форм борьбы между собой, и о подчинении всех этих форм классовой борьбы тому действительному историческому движению, которое упраздняет нынешнее (существующее во всякий данный момент) отчуждение труда и его продуктов от непосредственных производителей, а равно и упраздняет самоотчуждение человека от его родовой (человеческой) сущности.

Reply

black_semargl May 28 2020, 18:34:45 UTC
Борьба как самоцель? Хм...

Reply


almaevnick2 May 27 2020, 18:56:49 UTC
Колл договор напишите нормальный для начала.
Хотя бы просто соберитесь и обсудите его, не разбегаясь в течение... 45 минут например.
Это будет большое достижение, хорошее очень.

Reply


zogin May 31 2020, 12:34:01 UTC
Я полагаю, что правильный марксистский взгляд это взгляд со стороны будущего. А частные фирмы это имеющий тенденцию к умиранию вид собственности. Там для контроля действительно допускаются только посвещённые. А имеющие тенденцию к росту формы это международные корпорации и госкорпорации. А они тем временем ничего особо и не таят и выкладывают отчёты, правда с изрядным опозданием, но тут причины очевидны - бюрократические и организационные заморочки, свойственные для сложных бюрократических систем ( ... )

Reply


communarmos June 2 2020, 19:43:04 UTC
В США власть помогала рабочему самоуправлению. Хотели половину промышленности на него перевести.

Да предприятия с рабочем самоуправлением производительнее и прибыльнее. Но есть нюанс.
Выгодно быть организованным меньшинством среди толпы. Выгоднее производить нишевые элитные товары, чем массовые. Отдельный рабочий на предприятие с рабочим самоуправлением от расширения предприятия не выигрывает, а часто и проигрывает.

Reply


Leave a comment

Up