Социализм рабочий, социализм государственный

May 25, 2020 17:46


Многие громкоговорящие активисты рабочего движения видят “власть трудящихся” исключительно в представительстве и государственном патернализме.



Т.е. в конечном итоге буржуазное “социальное государство” ничем не отличается от благорасположенного к рабочим “социалистического государства”. Разница лишь в том, что место управляющей буржуазии занимают при “социализме” “преданные делу рабочего класса представители трудящихся”. Главное сходство этих двух форм в том, что и в том, и в другом случае рабочему приходится продавать свою рабочую силу. А уж кому продавать - какая разница? Конечно, сторонники такого “социализма” много говорят о самодеятельности масс и о “подлинном народовластии”, но в целом все экономические отношения сводятся к огосударствлению средств производства.

Т. е. о какой-то экономической самостоятельности рабочих и прочих рядовых исполнителей речь не идет. В конце концов, нет понимания того, что лишь соответствующая экономическая самостоятельность трудящихся может обеспечить централизованное управление экономикой.

Более того. Любое право того же трудового коллектива вторгаться в дело распределения искусственно отрывается от объективных связей между коллективами (предприятиями) и объявляется анархизмом. При таком понимании “власти трудящихся” естественным становится государственный патернализм, не имеющий ничего общего с социализмом.



Но сегодня форма “социального государства” в любом ее проявлении не очень обманывает рабочих, хотя по нужде и к ней наши граждане готовы прислониться. Но за такой “социализм” рабочие уже не хотят нести жертвы. Они знают, что обещающие повысить имеют власть и снизить, сославшись на объективные обстоятельства, созданные ими же.

А сторонники госсоциализма, обнаруживая не очень активное отношение трудящихся к их призывам, разочаровываются в рабочем классе (видимо-де, Маркс в этом вопросе ошибся!) и полностью сползают на позиции нынешней социал-демократии. Обвиняя Маркса в ошибках, они по сути дела просто не знают, о каком социализме идет речь у Маркса.

Необходима пропаганда и конкретная организация контроля со стороны рабочих и прочих рядовых работников над доходами и расходами предприятия. Явно необходимо по ходу дела обучать рабочих такому контролю, обучать самостоятельной организации взаимодействия между коллективами и т. п. Сегодня эта задача облегчается вынужденным признанием буржуазии “экономического плюрализма”. Рабочие могут осуществлять свой контроль вполне “легитимно”, хотя сопротивление будет страшное.

Организация рабочего контроля на предприятиях единственное спасение и единственное средство движения трудящихся к власти. Об этом надо говорить громко, компетентно и настойчиво. Без движения к массовому контролю, без массового устремления трудящихся вести дело самостоятельно не может быть движения к социализму.

А.Губайдуллин

сталинизм, социализм, классовая борьба

Previous post Next post
Up