Когда виноваты водка и деньги, или бунт биткоина

Oct 24, 2021 17:49


Деньги это - средство осуществления Власти над деятельностью и трудом людей. Поэтому никакой самостоятельной ценности вне этого труда они не имеют. Золото на Марсе совершенно бесплатно. Но на денежный оборот, как феномен, часто пытаются взвалить ответственность за грехи вполне определенных людей. Типа водка виновата.

Что происходило без денег? ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

vasiliev_vladim October 24 2021, 17:30:52 UTC
Было бы совсем неплохо, если бы автор в конце не влепил очередную иллюзорную надежду - теперь на так называемую криптовалюту.

А это указывает на то, что действительных материальных оснований и всех иных общественных условий конфликта материального развития производства с его общественной формой автор пока не осознал (скажем так) хотя бы в минимально необходимом объёме и, тем более, пока не овладел ими даже теоретически.

Reply

smeshinka01 October 25 2021, 05:27:53 UTC
Ну какая еще там "очередная надежда"? Автор прямым текстом написал крипто - "Главнюк есть и здесь". А раз имеется главнюк, то никаких надежд.
Автор математик, а не философ. Марксизм во многих статьях критикует. Но некоторые его статьи весьма интересны и поучительны.

Reply


Leave a comment

Up