Когда виноваты водка и деньги, или бунт биткоина

Oct 24, 2021 17:49


Деньги это - средство осуществления Власти над деятельностью и трудом людей. Поэтому никакой самостоятельной ценности вне этого труда они не имеют. Золото на Марсе совершенно бесплатно. Но на денежный оборот, как феномен, часто пытаются взвалить ответственность за грехи вполне определенных людей. Типа водка виновата.

Что происходило без денег? Главнюк говорил, кому ловить рыбу, кому строить хижину, а кому играть на дудочке. И полностью нес ответственность за ошибки в разделении труда и этот отраслевой баланс. Натуральным образом, когда кол в задницу.

В наше время это распределение организуется денежным оборотом. Пока деньги участвовали в свободном обмене и имели независимую от Власти ценность (в виде золота), никаких особых диспропорций не возникало. Но, как только деньги стали бумажным обязательством (верой на слово), они из конкурента кнута стали его союзником. Собственно говоря, последние деньги, которые я видел, была бутылка водки в СССР.

Все полит-экономические изыски нашего времени посвящены одному - взвалить ответственность за грехи Власти на такое изобретение как деньги. Не говорят - «власть ворует», говорят - «инфляция». Аналогичным образом поступают, объясняя обнищание народа различными заумными штучками. Но это обнищание создают не деньги и капитал сами по себе, а Власть.

Подобно главнюку в былые времена она путём денежного оборота, фокусов налогообложения и кредитования, заставляет одного ловить рыбу, пятерых играть на дудочке, и троих присматривать за всеми. И очень сильно удивляется, когда рыбы не хватает, делая вид, что правая рука не знает, что творит левая. Третий Рейх до самого последнего дня наращивал производство модной одежды. Уже в марксово время в Лондоне было 700 000 рабочих и 1 000 000 прислуги. Столетиями люди, производящие реальные ценности, кормят огромные массы, производящие фантазии и массаж. При том, что большинство, и тех и тех, живет впроголодь. Проблема рынка труда эпохи роботов ДАВНО решена. Штат прислуги НЕОГРАНИЧЕН, и именно через штат прислуги набобы осуществляют свою идею Власти. Всем нужна власть человека над человеком, а не над ветром, атмосферным или солнечным.

Для отвода глаз нам всем впаривают такое понятие как ВВП, в котором товары и услуги, обеспечивающие рост качества и количества рабочей силы, намеренно смешаны с водкой, сигаретами и услугами «массажных салонов». Тогда нет виноватых, а нищие это - как дождь за окном. Не может быть ответственных за стихию рынка, или трудности «враждебного окружения».

И вот с этой позицией, которая исключает из мировоззрения классовые моменты разделения труда, и ответственность каждого в этой цепочке разделения труда, надо бороться. Нельзя позволять классовым антагонистам говорить на их птичьем языке. Единственная единица измерения стоимости в замкнутой и изотропной экономической системе - час человеческого труда, независимо от его результата.

Все остальное (различная личная эффективность, эффективность орудий труда, эффективность совокупного продукта для воспроизводства) - не более чем поправочные коэффициенты, которые не существуют независимо от своей базы. Например, потому, что потомки в конечном итоге, через несколько поколений - общие. Не передаются в будущее текущие индивидуальности и их различия. Время единичное и индивидуальное переводит в общее. Всё исчезает не исчезая. Диалектика.

Т.о. если мерило и условная единица - совокупный продукт без подробностей (одна мегабуханка на всех), то потоки разнородных стоимостей превращается в микродоли Власти. И рубль в РФ - мера власти принуждения к труду. К сожалению, экономисты ничего не знают о безразмерных единицах и инвариантах. Но, Хазин должен. Таки физик.

Разумеется, человек придумавший деньги независимые от государства, будет мгновенно уничтожен. А, его деньги запрещены, как хождение золота или валюты. С другой стороны, деньги это - вид обязательства. Статьи же за придумывание денег нет, и быть не может. Невозможно запретить обязательства. Поэтому стоит возникнуть негосударственной форме обязательств, как совокупной воли миллионов людей и такие деньги будет не уничтожить. Этими деньгами может стать программа по расчетам, если вирусным способом будет поддерживаться с каждого компьютера и будет рассеяна по ним, начиная функционировать с какого-то минимального числа участников. Формально таким является биткоин. Однако. «Средства никто не может заблокировать (арестовать), даже временно, за исключением владельца закрытого ключа (или лица, которому он стал известен)».

Главнюк есть и здесь.

Тем не менее, даже часть оборота средств, выведенная в биткоин (некритичная для владельцев) сильно ударит по паразитизму государств.

Вот ничуть не хуже владельцы биткоина госпожи Набиуллиной. И не лучше.

Эдуард ПСК
Previous post Next post
Up