기생충 (Паразиты, Parasite)

Aug 29, 2019 15:19

Не понимаю, что заставило посмотреть картину-победителя Каннского Фестиваля 2019 года, в эти дали я обычно не ездок.
Наверное купился на отзывы.


Read more... )

кино, рецензия

Leave a comment

Comments 19

coolwolf0 August 29 2019, 20:46:25 UTC
Вот буквально пару часов назад накатал черновик рецензии, заканчивающийся примерно в том же стиле: не решаюсь рекомендовать, думайте сами, иметь или не иметь.

Reply

vinny_the_poo August 30 2019, 05:39:19 UTC
Надо публиковать.

Reply


fecal_hero August 29 2019, 21:09:03 UTC
Пожалуй буду тем, кто будет НЕ рекомендовать смотреть это кино.

Reply


nabukkko August 29 2019, 22:39:54 UTC

Я не большой ценитель кина не для всех, но этот фильм мне очень зашёл. Мы с женой еще несколько минут после окончания сидели молча осмысляли, а на следующий день было приятное послевкусие в мыслях. Конечно смотреть!

Reply


vsparrow August 30 2019, 02:15:19 UTC
ну да, одна сплошная притча и иносказание, потому дикое количество натяжек и "так не бывает ( ... )

Reply

sly2m August 31 2019, 00:16:06 UTC
Последние пол часа фильма - абсолютно сюрреалистичны и метафоричны. То есть там происходит не то, что происходило бы в нормальной семье, а именно всякие гротески и аллюзии.

Например, чего этот придурок СПОЙЛЕР! до сих пор сидит в подвале? Ну, неделю просидел, ну две. А дальше, когда шум улегся, можно было из него выйти и раствориться в толпе. Нафига сидеть и ждать, когда его сын разбогатеет и купит дом?

Но это же метафора. Она существует чтобы показать, что это все мечты. Последний кадр фильма точно такой же, как и первый. Парню снится, что он стал богатым и спас своего отца. Хотя на самом деле он просыпается все в том же полуподвале, и ничего не изменилось, все те же носки висят на вешалке, они как были последними бедняками так и остались.

Короче вся концовка фильма метафорична, логики там искать не стоит. Что же конкретно до пацана, что знал морзянку - сказано же, что дом почти сразу после инцидента продали, и мама с сыном и дочкой (отца убили) оттуда съехали, так что мальчик морзянки не видел.

Reply

vsparrow August 31 2019, 03:43:33 UTC
1) да понятно, что сюрреализм и все такое, но режиссер же пытается таки удержаться в рамках "типа-реальности". (вполне можно было соскочить в совсем "артхаус-метафора", но он так не делает. Значит, в этом и идея, типа остаться на двух стульях). Ну вот, в рамках "реальности" сидит он в подвале в конце фильма вполне логично - денег нет, идти ему некуда, сколько там срок давности по убийству, лет 15? Вот их он и будет в подвале сидеть. Негде ему растворяться, жить на что-то надо и прятаться надо, а он же не Антон Чигур, не архетипичный "герой" или там "антигерой", а вполне себе "человек из народа". Ну вот он и нашел мечту человека из народа, тихую норку, в которой его Большой Мир не достанет. Ну да, и там не без проблем, еду вот тырить надо, но по сравнению с Большим Миром это так, мелочи. И больше отвечать ни за кого не надо. Красота ( ... )

Reply


vinny_the_poo August 30 2019, 05:45:15 UTC
Я бы призвал дискутантов, посмотревших фильм, интенсивнее спойлерить, высказывая свои предположения. Так будет понятнее, о чём речь (а то - что за морзянка, откуда морзянка?). Фильм всё равно не банальный триллер, держащийся на крючке единственного твиста (а убийца - садовник!). Да и вряд ли такой отзыв привлечёт много желающих посмотреть. Да и те, кого спойлеры в данном случае пугают, должны насторожиться после поста.

Разумеется, предупреждать о последующих спойлерах необходимо. Пусть этот коммент будет таким предупреждением.

Reply

sly2m August 31 2019, 00:23:00 UTC
Я сколько читал рецензий, половина говорят - если вы еще не смотрели, не читайте эту рецензию! Вообще ничего не узнавайте про фильм, так смотреть будет интересней. И я согласен, есть такие фильмы, о которых чем заранее меньше знаешь, тем лучше. Если тебе рекомендуют люди со схожим вкусом, лучше поверить и пойти неподготовленным. Чтоб эффект погружения был сильней.

Reply


Leave a comment

Up