УДИВЛЕН И ВСТРЕВОЖЕН

Jun 24, 2016 09:02

.

Прежде всего, меня серьезно интересует: в чем ошибка в моем прогнозе результатов Брексита? - Только не надо говорить, что мол, "воля народа" или, как верещают либеральные придурки отечественного извода: "Британия проиграла, демократия выиграла". Демократия выиграть не может, ибо иначе, чем в имитационном варианте не существует и существовать не может - как вечный двигатель. Во вменяемой политической аналитике апелляция к демократии запрещена, как обращение к идее вечного двигателя в физике.

Общий ответ на природу аналитических ошибок такого рода - это как прогнозом погоды: было недостаточно информации. Только в политике нужно уточнение: было недостаточно информации о планах и целях элиты.

Поэтому, применительно к брекситу, вопрос надлежит ставить так: зачем элите понадобился выход Британии из ЕС?

Один из стандартных ответов для вековой британской традиции звучит так: развязать себе руки в преддверии событий, которые уже нельзя отменить, ибо решения приняты.

Что это может быть? - Ну, например, возможно уже принято окончательное решение о войне против России руками европейских континентальных стран.

Возможно, у британской элиты есть надежда, что этот маневр обезопасит Британию от первого ядерного удара, типа: "Я -не я, и лошадь не моя", - примкнуть к победителям всегда будет можно.

Еще, формально, это может быть появляющаяся у Британии возможность жесткого независимого контроля эмигрантских потоков. Хотя мне эта возможность не кажется значимой.

Могут ли быть экономические причины? Что Британия выигрывает от Брексита в экономическом ключе - девальвировать фунт можно было куда как более мяшкими средствами?

... Короче,  смысл "задумки" британской элиты наверняка прояснится в ближайшем будущем.

Одно только ясно: что-то где-то в мире сдохло. Например, мирное время.

Ждем саммита НАТО.
Previous post Next post
Up