ПРИЛЕТЕЛО ОТКУДА ЖДАЛИ. ПОЛЬША ПРОСИТ ООН ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД ПОЛЯКОВ СО СТОРОНЫ УКРОНАЦИОНАЛИСТОВ

Jan 23, 2018 12:22

Все это было ожидаемо, не зря, ведь, говорят: "Не буди лихо, пока оно тихо". То, что делали и делают официальные власти на Украине по части восхваления ОУН, УПА, их ледеров иной реакции у поляков вызвать и не могло. Это был только вопрос времени. Теперь очевидно, что этот исторический негатив уже отражается и будет отражаться в дальнейшем на тех украинцах, которые едут в Польшу на заработки, ну а про Польшу, как "главного адвоката Украины" в Европе вообще можно забыть! ... хотя, обвиняемому в массовых убийствах, все-таки, адвокат положен по суду... Правда?

И еще. Не в защиту бандеровцев и всех тех, кто был причастен к Волынской резне. Поляки "почему-то" забыли, что были ответные акции со стороны польских "партизан". Жертвами этих акций стало около 20-25 тысяч украинцев. Про эти жертвы они не вспоминают...

Итак...

"Виктор Медведчук сообщил, что Польша внесла документ на основании резолюций Генассамблеи ООН о недопущении актов геноцида и наказании за них и о неприменимости временных ограничений в отношении военных преступлений и преступлений против человечности.

Польша зарегистрировала в Совете безопасности ООН проект резолюции о геноциде поляков со стороны украинских националистов во время Второй мировой войны, заявил лидер "Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук.

По его словам, этот проект вносится на основании резолюций Генассамблеи ООН о недопущении актов геноцида и наказании за них (1948 год) и о неприменимости временных ограничений в отношении военных преступлений и преступлений против человечности (1968 год).

Внесение документа является признаком того, что парадигмальная война между Польшей и Украиной по вопросам исторической памяти переходит на международный уровень, считает Медведчук.

"По сути, речь идет о новой фазе идеологического конфликта между нынешними правящими режимами Польши и Украины, который может привести к серьезному обострению политических отношений на межгосударственном и правительственном уровне. Внесение проекта резолюции в Совет Безопасности ООН стало первым шагом в рамках непостоянного членства Польши в СБ ООН в 2018-2019 годах", - пишет политик в своем блоге на Корреспондент.net.

Копия документа опубликована на сайте ИА "Новостной фронт". В нем говорится о необходимости активного пресечения восхваления нацизма, об укреплении принципов исторической справедливости и возложении на украинские власти (так в тексте) "ответственности за преступления, совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны". Выражается "серьезная озабоченность в связи с тем, что украинское правительство поддерживает националистов, которые проводили этнические чистки во время Второй мировой войны".

Кроме того, в проекте резолюции указано на такие факты, как легализация и восхваление неонацистских националистических организаций в Украине, рост их влияния в стране, в том числе на внутреннюю и внешнюю политику Украины, и т. п."

Источник

p.s



22 июля 2016 года Польский Сейм официально признал геноцидом массовые убийства поляков, которые  совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в период 1939-1945 годов.

«действуя на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций», Польская республика требует запрета деятельности организаций украинских националистов, в частности, ОУН, УНА-УНСО, С14, СНА, ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры (структура запрещена в РФ - ред.), УНС, а также уголовного преследования их членов, призывает украинское правительство отказаться от героизации украинских националистов, совершавших преступления против поляков в годы Второй мировой войны по этническому признаку, и предать их Международному суду. А также - рекомендует правительству Украины принести покаяние на официальном уровне за преступления против польского народа и осудить героизацию нацизма.

В проекте резолюции всего восемь пунктов. Остается только дождаться внесения резолюции в Совбез ООН, и ситуация вспыхнет. Возможно, именно это имел в виду новый министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, обещая, что «исторические вопросы в отношениях между Польшей и Украиной будут решены как можно скорее».

Источник

Национализм, Украина, ОУН и УПА, Польша, Современное

Previous post Next post
Up