Менталитет и климат

Oct 04, 2020 21:00

Часто слышу или читаю, что менталитета "не существует". И всегда - от всяких ультралиберальных, повёрнутых на политике ребят. Мысль у них такая: нельзя оправдывать распиздяйство менталитетом. Мол, любыми людьми можно эффективно управлять, и тогда даже ленивые нигеры из Африки смогут построить свою голландскую велодорожку с блэкджеком и шлюхами ( Read more... )

политота, мнение, менталитет, климат

Leave a comment

Comments 8

e_sandman October 4 2020, 15:46:34 UTC

Привет. Или любой притянутый за уши разговор благодаря именно таким различиям может оказаться чрезвычайно увлекательным.

Reply


comrade_lukich October 4 2020, 18:24:41 UTC
>>> Разница в чём не даёт тебе понять, как вообще смешно пошутить с иностранцем, а ему понять, что ты вообще имел ввиду. Когда вы двое не понимаете глубоких культурных контекстов друг друга. Когда у вас двоих совершенно разные 80-е. Или 90-е. Когда вам глобально нечем ментально соприкоснуться и любой ваш разговор поверхностен и притянут за уши.

Это прям про меня и коллег по работе)) Они хоть и не иностранцы, но зато бывшие военные - с 5 класса в казармах. Книг никаких не читали, в комп. игры не играли, кино если и смотрят, то в основном всякое отечественное говно, юмор - приколы с ютуба и квн, а музыка - русский шансон. Интересы: конечно же охота, браконьерская рыбалка, застолья, бухач и т.п. Это пиздец. Вообще никаких общих тем нет, хоть и ровесники, и 7 лет вместе работаем. Наверно с эскимосами у меня и то был бы менталитет ближе.

Reply

siron_nsk October 5 2020, 10:12:46 UTC
> бывшие военные
> хоть и ровесники, и 7 лет вместе работаем

Реально пиздец! Эк тебя занесло-то неудачно :( Я бы тоже замкнулся с таким коллективом, а может и уволился в итоге, ну это же невозможно.

У меня брат в 2009-м после армии мыкался, искал работу, найти было сложно, решил попробовать пойти в военную часть в центре города, водителем урала там какого-то. Продержался полгода. Ушёл со словами "я не могу с ними, они ебанутые". И это говорил мой брат, который в армии как бы полтора года прослужил, маленько понимал, что у них к чему. Жесть.

Reply


taiwan4ik October 4 2020, 18:34:00 UTC
Менталитет, в самом простом приближении, - это то, что не даёт условному эмигранту найти себе женщину из местных, и ему приходится искать среди своих или везти жену с родины, вот что такое менталитет.
=======
Феерическая фигня, уж простите. Оно не совсем про менталитет, а про наличие точек пересечения.
Массу очков дают интерес к спорту (я не про ТВ-болельщиков с пивом), образование, пересечение с местными где-то помимо работы.
Молодежь, даже не родившаяся в стране, но походившая в местную школу хотя бы с уровня средней и живущая не в гетто - опять-таки встречается с местными и не парится.

Я не говорю о знакомых устойчивых семьях типа "ирландец + француженка", "австриец + японка" и т.д.

Reply

e_sandman October 5 2020, 04:17:21 UTC

Точно. Тоже хотел сказать про спорт, Достоевского)))... . Автор крут)!

Reply

siron_nsk October 5 2020, 10:22:40 UTC
Ну я округляю. И мне фантастически не повезло за всю жизнь узнать ни об одной такой семье, межнациональной. Реально, все примеры, какие я знаю - вот эти три варианта - с родины, из местных русскоязычных либо вообще один.

Reply

taiwan4ik October 5 2020, 10:56:25 UTC
Не, в с точки зрения статистики ваше мнение вполне подтверждается.
Мой опыт основан на специфическом опыте и круге общения - ИТ-шники-иностранцы, работа связанная с разъездами (в прошлом).

Обычные люди, которые "водят машины, сидят на кассе и т.д." глубоко консервативны - то есть если ты не следишь за местным футболом, не смотришь популярные на данный момент сериалы, то шансов на что-то кроме одноразово перепихнуться по пьяни немного. Для полноценного общения крайне желателен местный язык на очень хорошем уровне, в противном случае можно представить к чему имеет доступ условный таджик с рабочей специальностью в РФ. По мере роста дохода, вовлеченности в местные дела-развлечения, умения поддержать беседу на любые темы - круг претендентов расширяется.

Reply


Leave a comment

Up