Менталитет и климат

Oct 04, 2020 21:00

Часто слышу или читаю, что менталитета "не существует". И всегда - от всяких ультралиберальных, повёрнутых на политике ребят. Мысль у них такая: нельзя оправдывать распиздяйство менталитетом. Мол, любыми людьми можно эффективно управлять, и тогда даже ленивые нигеры из Африки смогут построить свою голландскую велодорожку с блэкджеком и шлюхами разуклонкой и водоотведением. Южная - Северная Корея, вот это всё. Как будто кто-то с ними об этом спорит.
Но суть в том, что они придумывают какой-то свой, "политический" менталитет и начинают его героически разоблачать. При чём тут это? При чём тут северная и южная кореи?
Менталитет, в самом простом приближении, - это то, что не даёт условному эмигранту найти себе женщину из местных, и ему приходится искать среди своих или везти жену с родины, вот что такое менталитет. Разница в чём не даёт тебе понять, как вообще смешно пошутить с иностранцем, а ему понять, что ты вообще имел ввиду. Когда вы двое не понимаете глубоких культурных контекстов друг друга. Когда у вас двоих совершенно разные 80-е. Или 90-е. Когда вам глобально нечем ментально соприкоснуться и любой ваш разговор поверхностен и притянут за уши. Вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду. Вот это, блять, и есть менталитет, а не особый русский путь пьянства и распиздяйства, на который можно свалить все свои исторические неудачи.

И заодно пройдусь катком по "климат не тот". Потому что климат действительно охуенно не тот. Иначе хотел бы я увидеть сингапурское вертикальное озеленение в Сибири.
Климат определяет формат жизни популяции на самом фундаментальном уровне. Южноазиаты буквально живут на улице, потому что у них вечное лето, херли им делать дома. А мы шкеримся по бетонным коробкам, потому что снаружи всегда ёбаный пиздец, несовместимый с жизнью тропического примата.
Более того, грунты тоже не те. Я уже писал об этом много раз, ссылаясь на хороший пример из Лиссабона:
Вот газон, который находится НЕ ниже соседних дорожек, а на сантиметр повыше, то есть земля в дождь течёт на асфальт. Он чистый, как видно, и даже не серого цвета. Потому что грунт в стране - песок песком. В него и вода уходит быстро, и липучей суглинистой грязи он не даёт.



Ну и для закрепления, видеоролик про то, как geography doomed Africa:

image Click to view



Аккурат про то, о чём я тут говорил.

политота, мнение, менталитет, климат

Previous post Next post
Up