Курсом ширпотреба

Sep 29, 2020 15:22


Как заставить человека трудиться, если отменено рабство? Дать взаймы, чтоб было во имя чего рано вставать и поздно ложиться. Кредит - это завтра уже сегодня ( Read more... )

деньги, забавное, США, правда, СССР, экономика, потребление, маркетинг

Leave a comment

Comments 17

lj_frank_bot September 29 2020, 12:24:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


unlimmobile September 29 2020, 12:37:21 UTC
Терминальную фаза системного кризиса капитализма в начале 1980-х прогнозировали в США, специально созданные для этого независимые группы аналитиков под руководством А. Гелл-Мана, Р. Коллинза и Б. Бонера, а в СССР - П. Кузнецов и В. Крылов. Недавно один из них ушёл в мир иной, его группа и заявила, что если не произойдёт чуда, то к середине 80-х США прекратят своё существование. Первым чудом было разрушение СССР, на котором США, как падальщик-стервятник, подпитались, продлив своё существование на десяток лет. Потом наступила очередь Китая, который обеспечил еще десяток. Пять лет накрутили за счёт разграбления Ирака, потом настала очередь Сирии... И тут (внезапно) некто большой и лохматый сообразил, что дальнешее продолжение будет таким же, как говорит агент Кузнецов Смит в фильме "Матрица-1": Только один организм имеет такую повадку, - безудержно размножаясь, заполняет среду обитания, отравляя её продуктами жизнедеятельности, и погибает вместе с тем организмом, который стал его вместилищем ( ... )

Reply


katmoor September 29 2020, 13:01:28 UTC
.....вы «схлопнули» собственное потребление, то есть взяли меньше, чем могли бы через год......

А где вы предлагаете жить этот год? На улице?

Reply

sine_or September 29 2020, 13:16:07 UTC
Я намеренно упростил пример, для "схватывания" сути. Хотя, наверное, стоило бы акцентировать - потребление и "избыточное потребление". Ведь эти 10 метров, я могу взять и в Химках, и в центре Москвы. Если я беру их в кредит, при альтернативе жить на улице, то первое - это потребление, второе - избыточное потребление

Reply

pa3_the_dog September 29 2020, 16:43:23 UTC
Ты бы ещё спросил, как быть с оплатой арендованного жилья - это потребление или " избыточное потребление" ?

Reply


Эх, потребительство, куда ты котишься.. livejournal September 29 2020, 13:30:13 UTC
Пользователь stalinist сослался на вашу запись в своей записи « Эх, потребительство, куда ты котишься..» в контексте: [...] https://sine-or.livejournal.com/95256.html?embed [...]

Reply


pa3_the_dog September 29 2020, 16:41:46 UTC
разогнать предложение, можно лишь удешевлением поточного производства дешёвой раб.силой
===============================
В КНР, рабсила, нынче, подороже, чем в России. Однако масса товаров, особенно, на экспорт - гораздо дешевле, чем аналоги из РФ.
При этом, многие высокотехнологичные товары - стали дешевле, за последние десять лет. За те самые десять лет, когда в Китае зарплаты выросли в разы.

Reply


Leave a comment

Up