Курсом ширпотреба

Sep 29, 2020 15:22


Как заставить человека трудиться, если отменено рабство? Дать взаймы, чтоб было во имя чего рано вставать и поздно ложиться. Кредит - это завтра уже сегодня.

Допустим, вы берёте в рассрочку 10 метров жилья под 10%, обязуясь выплачивать по метру в месяц. К концу года становитесь собственником 10 метров, хотя отдали, как за 12. Следовательно, придвинув будущее, вы «схлопнули» собственное потребление, то есть взяли меньше, чем могли бы через год. Принцип действует и на "мышах", и на "слонах" - мелкое способствует пониманию крупного.

Таким образом, получаем гарантированное снижение спроса к концу действия кредита, кошмар «перепроизводства» (потенциально имеется 2 метра жилья, но платёжеспособность за них исчерпана заранее). Какой же выход? Правильно - следующий кредит, даже если он и не столь нужен, ведь какие-то метры уже есть.

Проблему с такими условиями, нельзя решить, но  можно отодвинуть, снижая процентную ставку. Не - 10%, а 5%, отдать не за год, а за два и т.д. При этом, разумеется, дОлжно диктовать, а не подчиняться финансовым потокам, и  не дОлжно останавливаться. Давным-давно считалось, что спрос рождает предложение. А, если перевернуть с ног на голову, чтоб  предложение  «рожало» спрос?


Увы, не очень-то просто заставить разумного человека стабильно приобретать избыток, на деньги, которых нет, для впечатления на людей, которые незнакомы. Тут обязательно «отключение» мозга эмоциями, в чём и заключается сущность маркетинга.

Оказалось, реклама способна раскрутить колесо «хозяйствования» гораздо быстрее, чем научно-технический прогресс, на котором человечество «ехало» ранее. Помимо пряника, прибережён и кнут - страх завтра «потребить» менее чем сегодня из-за инфляции, которая на самом деле не причина, а следствие искусственного «разгона» экономики.

О чём данный пост? О «рейганомике» США 80-х, о превращении Китая в «мастерскую мира» ( разогнать предложение, можно лишь удешевлением поточного производства дешёвой раб.силой). О крушении СССР из-за желания жрать в три горла и срать в две жопы. О копировании Россией модели существования, для которой у неё нет «своих» китайцев, а «чужие» будут обходиться всё дороже. И, наконец, об эволюции (деградации?) человека разумного в человека потребляющего. Ну, вот и поговорили «за курс рубля»…

деньги, забавное, США, правда, СССР, экономика, потребление, маркетинг

Previous post Next post
Up