Иррациональное зерно гос.вертикали

Oct 03, 2020 15:02

Как каменный век прекратился не из-за того, что закончились камни, так и монархия канула в небытие, не потому что «кончились» монархи. С прогрессивным ростом популяции, так же кратно растёт и объём информации, назовите её хоть культурой, хоть цивилизацией - не суть.

Метафорически это можно изобразить в виде известной задачи: на шахматную клеточку - одно зёрнышко, на вторую - два, на третью - четыре, потом - восемь и т.д. Дело даже не в конкретных числах: сколько бы много не было зёрнышек на первой части шахматной доски, на второй их окажется «экспонентно» больше, ни сравнимо больше.

Наступает момент, когда один центр принятия решений (монарх или «сильный президент») уже не в состоянии «переварить» набранное количество зерна (информационных байтов). А ошибка главы сельской общины против ошибки мэра миллионного города не сопоставимы по последствиям для популяции. Поэтому, по мере накопления информации, «решительные центры» тоже должны увеличиваться, иначе, как минимум, «закупорка». Таким образом, «верхушка» государственной пирамиды превращается в «плато» - естественная эволюция. Может быть, когда-нибудь человечество вообще окажется на «равнине» - линейная система управления вместо иерархической.

Но и сейчас, сколько бы ни говорили о том, что «сильный президент - это функция», подобное состояние государства оправдано лишь при решении конкретной и относительно короткой задачи (вроде войны или кардинального изменения экономики). На длинной дистанции государство с единой вертикалью, обязательно «выдохнется». Кстати, в математике функция - это закон зависимости одной величины от другой. На колу мочало - смотри шахматную задачку с зерном сначала. Я за страну, я за государство (много ли сохранилось стран "без государства"?), я лишь не согласен, что государство - это ОН. Такое рационально уже не для "вчера", для - "позавчера"

правда, общество, политика, государство

Previous post Next post
Up