«Путинисты», «либералы» и «дебилы» нашего мозга

Aug 23, 2020 20:22

Режим энергосбережения мозга обусловлен генетически для лучшей эволюционной выживаемости. Пока всё спокойно - «копим калории», случается катаклизм - активизируем нейроны базальных ядер (они же «ганглии», они же «серое вещество») для резкой концентрации внимания.

С одной стороны вроде бы «разумно», зачем «тратиться» на одно и то же - знакомую дорогу, работу на конвейере, или блюдо на завтрак, проще поставить на "автопилот". С другой - шаблонное мышление с каждым годом всё более и более замедляет «нейронный всплеск» (мозг, как бы, «ленится») и затрудняет восприятие нового. Поэтому последующий дизайн кажется «хуже» предыдущего, а, вместо незнакомого исполнителя предпочтительнее знакомый. Ну и что, "время бытия ограничено и на всех его не хватит", без дополнительной мотивации «ленивый мозг» не хочет «тренажёрный зал» с усиленными нагрузками, ему милее «привычки». Отсюда начинаются «дряблость» и деградация.

Политические ярлыки - характерный пример «недовыработки» нейромедиатора ацетилхолина (тот самый продукт базальных ганглий или «серого вещества»). Мозг сортирует по «путинистам», «навальнятам», «пропагандонам», «либералам» руководствуясь стандартными критериями, причём «раз и навсегда», чтобы потом наслаждаться режимом «энергосбережения». И да, чем больше «ярлыков» в комментариях, тем вероятнее, что их оставили люди среднего и старшего возрастов.

Если же кто-то, вдруг, не умещается в «энергосберегающую расфасовку», значит он просто «ДЕБИЛ», что тоже своего рода «ячейка».

человек, общество, политика, мозг, забавное

Previous post Next post
Up