«Пять колосков» показалось слишком много…

Aug 06, 2020 10:08

Ручечник - Жеглову: «Указ семь-восемь шьёшь, начальник?».

Любопытно, что знаменитое  Постановление ЦИК и СНК «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 года сначала называлось в народе «Законом о ПЯТИ колосках». Однако Солженицыну показалось ( Read more... )

правда, воровство, история, СССР, Закон о трёх колосках, репрессии

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot August 8 2019, 12:09:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Криминал, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


katmoor August 8 2019, 13:24:44 UTC
Воровали ли тогда «общественную собственность»? Ещё как - потому что считали её «ничьей», в отличие от прежней - помещичьей (за которую могли запороть на конюшне) и личной - крестьянской (за которую могли проткнуть вилами).

но ведь при царизме помимо частной собственности была еще и собственность и государственная.

почему при царизме государственную собственность не расхищали так яростно как при социализме?

Reply

sine_or August 8 2019, 13:29:21 UTC
Во-первых, расхищали, во-вторых, вопрос масштабов, сколько было ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности при царе, сколько у помещиков, сколько у крестьян. И сколько стало Государственно-общественной собственности при Советской власти - объёмы той "государственной" и этой "государственной" несопоставимы, следовательно и объём хищений

Reply

katmoor August 8 2019, 13:43:46 UTC
И сколько стало Государственно-общественной собственности при Советской власти ?

Ровно столько сколько при царизме было ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственности при царе, + у помещиков, + у крестьян.
Вот столько же и осталось после обобществления. Новой откуда взяться?

Хищения разумеется были и при царе. Но почему при царе это не приобретало масштабов эпидемии с которой надо бороться такими зверскими методами?

Reply

sine_or August 8 2019, 13:49:24 UTC
Вот это да - "откуда взяться новой" :) Да практически ВСЯ собственность (прежде раздробленная) стала общественно-государственной, общей, то есть вроде бы "ничьей", включая ту, за которой прежде бдительно следили частные собственники, как крупные землевладельцы, так и мелкие. Отсюда - увеличившийся вал хищений того, что вроде бы НИЧЬЁ

Reply


koparev August 8 2019, 14:20:55 UTC
Да-да-да. Семь восемь от тридцать второго...

Reply


sergeytsvetkov August 8 2019, 17:43:09 UTC
Со статистикой лукавите. Не упоминаете:
1020 расстрелов - за 1932 год.
Почти 4 тыс. - в 1933 году.

А это голодные годы!
Напомните, пожалуйста, кто из царей расстреливал голодающих крестьян, укравших у помещика горсть зерна? Хорошо, хорошо - МЕШОК зерна?

Reply

sine_or August 8 2019, 18:30:20 UTC
ЧТО? «1020 расстрелов - за 1932 год., почти 4 тыс. - в 1933 году» по указу семь-восемь?!!! ЭТОГО НЕ БЫЛО!

По второму вопросу. А кто тогда собирал статистику по «царям, расстреливающим крестьян» за мешок зерна? И могло ли такое быть в принципе? Заодно приведите фамилии колхозников, расстрелянных Советской властью за горсть (хорошо, хорошо) МЕШОК зерна?

И да - крестьян цари «не расстреливали», крестьян пороли помещики, иногда до смерти, а между собой, они чаще всего устраивали «самосуд». Например, вот: «В 1899 г. уездный исправник проводил расследование в селе Щучье Бобровского уезда Воронежской губернии по делу об убийстве трех крестьян. Выяснилось, что «крестьяне убиты всем обществом, по мнению которого, они постоянно занимались кражами, сбытом краденых вещей и вообще были людьми небезопасными для окружающего населения». Это если вкратце

Reply


kimbula December 28 2019, 15:28:03 UTC
Еще добавлю. Для дебилов - почему при царе было все хорошо, а при Советской власти такой страшный закон. ПРи царе собственность была поделена многократно - царского дома, государственная, дворянская, помещичья, личная и т.д. При Советской власти стала государственная и личная. Все. Разницу понять сложно?
Про сам указ. Почему буквально через год начался спад его применения? Во многом потому, что начался спад собственно преступлений, народ понял, что за "условную побрякушку", умыкнутую с завода, или мешок-другой колосков, набитых на колхозном поле для личных нужд, могут стать вполне себе реальной путевкой в "оздоровительный" лагерь на просторах севера или тропической Мордовии... Годиков на несколько...

Reply


Leave a comment

Up