Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Sep 15, 2018 00:19

Предыдущая часть




Эту часть начну с подборки видеороликов, появившихся у разных авторов:

image Click to view


Лавру откапывают. 3,5 - 8 метров и ниже.
***

image Click to view


Засыпанный Чернигов
***

image You can watch this video on www.livejournal.com


Председатель на ТВ
***

Арки и окна в фундаменте. Так строили. Версия скептиков. Выношу для обсуждения.






Кликабельно. Источник

Если есть арки в фундаменте, значит нет закрытого контура, и это уже не подвал. Нет гидроизоляции. Арки заполнялись песком. Скорее всего, эта конструкция сделана с целью предотвращения образования трещин в фундаменте - думаю, арка более стойка к изменяющимся нагрузкам, чем просто кирпичная кладка.
Но это не отменяет примеры засыпанных строений где не применялись арочные конструкции, окна и двери которые находятся на уровне нескольких метров ниже современного.
***

image Click to view


Древний город обнаружили археологи Таджикистана. Ученые относят его к периоду Кушанского царства. В ходе раскопок нашли не только строения, но и много монет, украшений, изделий из керамики.
Источник

Обратите внимание на видео на большие сосуды в глиняных отложениях. А так же на тот факт, что местные жители были очень растерянными людьми - как обычно потеряно много украшений, монет только на небольшой площади раскопок. Вообще, любые раскопки сопровождаются находками монет, нательных вещей: амулетов, брошек, заколок и т.д. Ответ археологов: это накопилось за сотни лет. Или есть другие ответы?
***

Новость 2015г. Про раскопки в этом монастыре я уже упоминал, но нашлись еще фотографии.
Во время археологических изысканий на территории Боголюбского монастыря во Владимирской области учёные обнаружили цоколь храма XII века, имеющий стилистическое сходство с северо-итальянским зодчеством.






Как культурные слои могли скрыть этот уровень древнего основания храма? Проседание - как явление тоже не годится. Явно здесь факт именно занесения здания храма грунтом. Сухое (пыльные глиняные бури) или селевое - это пока невозможно сказать. Т.к. таких мыслей у археологов даже и не возникает. А если и возникает (наверное, многие натыкались на подобные статьи), то они не будут разрушать общепринятую парадигму.









Внутри храма тоже велись раскопки - нашли керамический пол.



На этой фотографии этот перепад древнего и современного пола оставили на обозрение
Источник

***



Хоккайдо после землетрясения в сентябре 2018г. Выход воды и глины при переформатировании недр - явление liquefaction (сжижение почвы). Как я описывал 21 части Здания, занесенные грунтом. Возможно ли, что по континенту прокатилась сейсмическая волна и переформатировала недра, повсеместно стала выходить вода, размывая породы, вынося глину на поверхность? Помню, несколько лет назад случилось вроде рядовое землетрясение на Камчатке. Но почему-то сейсмическая волна прошла на запад на тысячи километров. Даже в Красноярске это ощущалось как трехбалльное. Помню как закачался на секунды дом. А потом была информация в СМИ, что это связано с эпицентром землетрясения на Камчатке.
Так если сравнить карты 17в и 19в. - многие части континентов разнятся. И не в силу незнания картографов территорий. Хотя историки это объясняют именно так. Могли мощные геотектонические процессы спровоцировать исчезновение одних территорий и появление других и мощные землятресения при этом? Если да, то такое должно было повсеместно вызвать явление liquefaction и затопление территорий и городов жидкими глиняными массами.
***

Комментарии читателей:

storozhzooparka нашел в в комментариях по ссылке
Вот еще бы дом на улице Ленина 62 в Красноярске,где находится почта отреставрировали.
В нем тоже, я думаю, что нибудь найдут историческое и интересное. Вот во дворе дома провалилась земля (маленькая дырка образовалась) в эту дырку опускали фонарик на веревке, из любопытства разглядели кирпичные стены и глубина около 5 метров. Вот что там?
***

sergio_leone: Здание по адресу Гоголевский бульвар 5 с1. Это банк ВТБ для vip клиентов. Вход черед некогда окно - классика жанра. Здание зарыто на 2 этажа в землю. Подвальный этаж используется как помещения для сделок. Там можно увидеть прорубленные окна, а часть земли прилегающей к зданию оборудовали под окна в потолке зарытого первого этажа. Причем есть еще и подвал.







Самое интересное в том, что какой-то сотрудник банка в качестве оформления в фойе и некоторых комнатах повесил карту Тартарии... Ну это для посвященных. Гоголевский 5с1 это самый явный пример здания, где на 100% понятно, что 1 этаж закопан и теперь при реконструкции его откопали и используют по прямому назначению и есть еще подвал... Т.е. 2 этажа под землей и 2 этажа над землей...
***

Есть мнение, что засыпанные города и слои глины, огромные объемы песка в пустынях - это последствия прохождения хвоста кометы через атмосферу Земли, выпадение этого грунта.

Мое мнение такое: хвост кометы - это ионизированный газ, частички пыли, выбитые солнечным ветром. Хвост появляется у кометы лишь при ее подлете к Солнцу, на орбитах внутренних планет.
Что бы засыпать Землю песком (пылью), объема материала хвоста мало, нужно что бы комета разрушилась и пересеклась с орбитой Земли. Хвост может, думаю, повлечь лишь конденсацию воды в атмосфере и проливные дожди.
Слышали про сезонные звездопады: Леониды, Персеиды. Это как раз и есть остатки разрушенных комет.
***

Всего в 400 м на юго-запад от храма Осириса находится место, именуемое Шунет эль-Зебиб.
Беседуя с местным проводником, мы узнали, что на территорию Абидоса археологи из США имеют, практически, монополию, и все, что находят, они увозят с собой. Их, к сожалению, не интересуют ни мумии, ни традиции, а только поиск сокровищ. Еще он заметил, что для местных жителей - мусульман и христиан, считается большим грехом нарушать покой захоронений, американцы же выкидывают мумии прямо на поверхность, оставляя их разрушаться под солнцем, ветром и песком. В 1991 году рядом с этим сооружением археологи нашли похороненными в пустыне 12 судов, практически, целый флот. Их возраст определяют в 5000 лет, то есть они на 500 лет старше лодки, которую нашли рядом с Большой пирамидой в Гизе. Сообщается, что эти суда были достаточно совершенны для того, чтобы плавать по морю. Наш проводник рассказал, что после того, как археологи нашли эти суда и поверхностно исследовали, они решили закопать их обратно в песок - считается, что они находятся там и до сегодняшнего дня...
Источник

Армада морских судов древнего Египта в пустыне? Это не единичные ладьи фараонов, как символ попадания их душ в загробный мир по мнению египтологов. Явно эта территория была иной. Возможно судоходные реки (не только Нил), широкие каналы. Их, кстати, можно посмотреть на гугл-картах и сейчас. Там, в пойме Нила суммарно их протяженность - сотни, если не тысячи километров. Возможно, как-нибудь сделаю пост на эту тему для того, что бы показать их масштаб.
***




Археологи, работающие в Египте, во время раскопок обнаружили развалины греко-римского храма, включая части фундамента, главного входа и переднего внутреннего двора. Это открытие, которое специалисты уже называют значительным, было сделано в Западной пустыне Египта в месте Аль-Салям, приблизительно в 322 км к югу от берегов Средиземного моря.
Источник
***






Вот такие находки в Египте артефактов в глиняно-каменных отложениях (которые никак не являются культурными слоями) происходят чуть ли не каждый месяц. Но, возможно, эти примеры относятся к теме потопа…
Источник
***



В Каире была поднята на поверхность часть обнаруженной недавно огромной древней статуи фараона Рамзеса II.



Источник
***

И в заключении, интересный факт: Расчистка Растреллиевской галереи от поздних застроек 1926 год



До



После



Галерея Растрелли после реконструкции.

Интересно, зачем понадобилось строить ранее перекрытие в галерее? Кого-то смущали высокие своды галереи. Или галерея была наполовину занесена грунтом? Выстилали лишь полы.

Источник
С издания: "Эрмитаж. История и архитектура зданий" Ред. Онуфриева Р.И., Гиль Е.В. Издательство "Аврора" Ленинград, 1974
***

История, Потоп, Древние строения

Previous post Next post
Up