Дубы под глиной

Apr 06, 2015 10:40




Мореная древесина, мореный дуб - уникальная древесина, редкая и баснословно дорогая. Из нее изготавливают элитную мебель, паркет и даже ювелирные украшения, необычайно прочные, неповторимые и долговечные. Она ценится во всем мире и мода на нее непреходяща, как мода на золото и бриллианты.

Но редко кто задумывается о ее происхождении. Вернее официальная информация есть:

Многие сотни лет затонувшие при паводке или сплаве стволы дубов лежат на дне рек и стариц. Они частично или полностью занесены песком и илом, а значит, древесина в значительной степени изолирована от кислорода. В таких условиях дерево становится прочным, как камень. В нем происходит изменение химического состава, и при этом оно оказывается обработанным таким природным консервантом, как танины. Далее. Дубильные вещества, коих в древесине дуба предостаточно, вступают в химическую реакцию с растворенными в воде солями железа. После такого сложного и долгого процесса затонувшее дерево качественно преображается. Его древесина приобретает уникальные физические свойства: она становится не только долговечной и прочной, но и удивительной по цветовой гамме.

Но способны ли паводки в прошлом «настругать» столько деревьев практически по всем рекам европейской части России, Украины

Мой друг по ЖЖ tar_s поделился своими снимками:




Дубы под глиной. Центральная Россия. Дерево мореное, его из реки в большом количестве выдирали на строительные цели.
На телефон снимал. Да и чтобы хорошо сфоткать, надо с реки, с лодки снимать. Видно, что дуб ровный как струна и метровый в обхвате. Над тем местом, где он в обрыв уходит, метра четыре грунта - глины с песком. Черноземного слоя сверху примерно 15 см.
Обычно они с корнями, примерно такими:




Вот и я на них смотрю - не больше 300 лет максимум. А скорее, меньше. Вытаскивать их в самом деле, очень тяжело. Местные рассказывали, как грузовая техника закопалась, когда тянули из воды бревно, одним концом бывшее в дне.
Видимо, река меняла русло (и вокруг несколько стариц), и просто промыла то место, где раньше была дубрава. Особенно меня поразили толщина и ровность ствола дуба. Это нужно большое количество лет, чтобы он вырос таким; в округе все дубы - самое большее, 20 см в обхвате. И прямых нет, все узловатые, изогнутые. Это говорит о том, что условия для деревьев были более подходящие. Для сравнения - на том фото чехол для телефона 12 см в длину.
реально корабельный лес был. Природных дамб у меня не наблюдается, равномерно по реке торчат стволы, то тут, то там. Скорее, как я сказал, река промыла засыпанные ранее деревья.

Комментарий Yuri Shapovalov:

Обычная версия - Река в лесу подмывает деревья, те падают и увлекаются потоком. Далее в водовороте их засыпает песком и глиной и .. ждем пару сотен лет. Но судя по количеству его в реках, реки подмыли все леса, начисто. Не оставив ничего потомкам. Глубина и состояние говорят что это несколько сотен лет, если больше 500 - то дерево уже окаменеет. Читал, что в 19-м веке мореного дерева было так много, что его добывали чтобы топить печи. И это при том, что его вытащить, - легче несколько деревьев в лесу срубить. Но раз не рубили, значит деревьев не было. Все фото 19-го века в Росии говорят что леса практически не было. Об этом же и нынешние леса - деревьям, не более 200 лет. Кстати в 20-м веке была целая отрасль строительство домов из мореного дерева - ДУБА, ЛИСТВЕННИЦЫ, БЕРЕЗЫ И СОСНЫ ! Это сколько же реки подмыли лесов? А было так - Смытые волной леса смывало в реки, и несло вниз потоком. Деревьев было много, они устраивали из себя природные дамбы, из-за которых локально поднимался уровень рек, песок и глина из потока их засыпали и "цементировали". Подтверждением служат однородные по толщине и содержанию породы в слое засыпанных деревьев. Подскажите, есть что видно по этому вопросу в вашем случае.

Такой ствол может вырасти только в лесу, толщина лет за 300, добавляем 200 (допустим), итого не менее 500 лет от рождения. Попадаются и дубы возрастом более 500 лет. В Европейской части России, дубы возрастом более 500 лет - практически не встречаются. Максимум единичные экземпляры. Вывод - 200-300 лет назад, какой-то катаклизм смыл в воду огромное число деревьев. Вопрос - что могло сделать это, смыв затем выкорчеванные с корнем деревья в реки. Думаю те деревья что не оказались под глиной, водой и песком без кислорода, бактерии переработали максимум за десяток-другой лет, полностью в труху, поэтому следов в верхних слоях на суше от стволов и нет. Только в глиняных слоях.

Дополняю фотографиями, которые были найдены мной в интернете:



















Если пройдете по этой ссылке, то увидите, что из этой древесины изготавливают вот такие сувениры:




Примеры далее:












Добыча мореной древесины на Украине






Почему сейчас такие не растут? Не успели еще вырасти. Дубам нужно сотни лет чтобы превратиться в таких гигантов.



Обратите внимание, ствол у корня обломан. Т.е. подмыванием дерева водой паводка этот факт не объяснить. Это дерево было обломано катастрофичным по мощности потоком.






















Источник

image Click to view








Фотокадры из архива добычи мореного дуба 1947 года




Пишут, что в недалеком прошлом была целая отрасль по добыче этой мореной древесины. А если так, то такое количество затопленных деревьев просто паводками объяснить нельзя.

Искажение истории, Потоп, Окаменелости, Находки, Фото, Катаклизмы, археология

Previous post Next post
Up