Старочеркасск. Гранитные «кубики»

Apr 07, 2015 13:04




В очередной раз мои читатели делятся информацией, фотографиями, которые сделали в тех местах, где бывает огромное количество посетителей. Но лишь единицы находят в некоторых деталях настоящие сенсации. Остальные, как обычно, проходят мимо, для них все так и остается обычным.

Пришло письмо в личку:
Хочу поделиться своими наблюдениями - недавно был в Старочеркасске, (Ростовская область) на ярмарке и на территории церковного комплекса (он там огромный), в углу нашел массу интересных штук которые просто валяются как хлам.



"Портал" с внутренними углами. Как это можно изготовить - даже сейчас большой вопрос!



Обратите внимание на нижнюю грань внутреннего угла - на ней три плоскости. Изготовить и отполировать этот внутренний угол и сейчас невозможная задача. А как это сделали в прошлом? Это можно сделать только если учесть, что выполнен этот блок с внутренними углами по технологии отливки. Но это же черный гранит - разрыв шаблонов. К тому же - где в тех краях карьеры с этим материалом?



В центре «блока» - несколько арматур. Забиты они туда или залиты?



Вот эти «кубики». Похожи на части колонны или какого-то надгробия (по логике нахождения на территории церкви)



Центровочные отверстия



Внутри храма масонская символика на иконостасе (со слов и наблюдений автора фотографий)



Барочный иконостас



Запечатанный саркофаг. Покрашен, поэтому нельзя понять из чего изготовлен. Из кирпича или камня.

И комментарий автора:
По моему, это части какой то гранитной конструкции - кубы, параллелограммы, со сложными вырезами и шлифовкой. Внутри некоторых металлические штыри, внутри других гнезда - надо понимать чтоб насаживать одни на другие. Там же, в паре метров другие интересные вещи - древние саркофаги (не гранитные, обычные - возможно геополимерный бетон), с еле просматриваемыми надписями. Я их тоже сфотографировал. На некоторых если присмотреться явно просматриваются вилочковые кресты.

Старочеркасск расположен на правом берегу реки Дон, в 30 км от Ростов-на-Дону.
Первые найденные письменные упоминания о «Черкасском городке» датируются 1593 годом.

А эти артефакты - в Старочеркасском Войсковом соборе Воскресения Христова, который является старейшим храмом не только в Ростовской области. Это самый древний храм на Юге России. Подробнее про собор



Почему вход в храм - сразу на второй этаж? И почему фундамент, основа колокольни так велика по площади по сравнению с основным зданием?



Странным выглядят арки. Как будто их продолжение в земле.



Возле храма находится двухъярусная шатровая колокольня высотой 45,8 метра. Это единственное здание такого типа в Южной России.

Изначально по ТИ он был деревянный, несколько раз горел. И лишь Петр I заложил каменный. Но есть вот такая особенность:
Старочеркасский Войсковой собор Воскресения Христова - это единственная в области "холодная" церковь. В таких храмах служба проводилась только по великим праздникам, поэтому они не отапливались. Поддержание нужных температур осуществляется в "холодных" храмах сложной системой вентиляционных каналов в толстых стенах: летом они хранят прохладу, а зимой тепло. В настоящее время этот собор является действующим храмом.

Как так получается, что при строительстве не продумали отопление как в дворцах С-Петербурга? Или оно не нужно было?
В общем, место интересное, как и многие другие культурные объекты, когда на них посмотришь по-другому.

Христианство, История, Скульптуры, Находки, Древние строения, Храмы, пластичный камень

Previous post Next post
Up