Африканские кратеры

Mar 16, 2015 09:02

В процессе поиска и подготовки материала к статье Происхождение песков Сахары был обнаружен вот такой кратер:



Судан. 15° 7' 50.85" N 26° 10' 13.05" E. Диаметр - около километра



Ссылка



Так он выглядит с высоты. Не берусь утверждать о его происхождении (метеоритного он происхождения или в рамках версии о ядерной войнах прошлого), но он явно не древний, т.к. эрозии в достаточной степени не подвергся.

А потом еще и еще. Чуть севернее, этими кратерами усеяна вся возвышенность:



Диаметр этих - около 1300м. Ссылка на место
Может быть, это грязевые вулканы. Ведь есть предположение, что знаменитый «кратер» «Глаз Сахары», структура Ришат - это именно такое образование.



Много непонятных полукруглых холмов-терриконов. Ссылка



Они выделяются на фоне песков своим цветом



И на фоне ровного горизонта пустыни выглядят неестественными. 15° 4' 54.33" N 26° 9' 21.60" E



Вот еще кратер с черными песками. Ливия. Ссылка Говорят, что черные пески образуются при ядерных взрывах.



Центр этого кратера. В среднем, его диаметр - более 3км



24° 55' 49.74" N 17° 46' 9.76" E




В сети нашел еще вот такое фото этого места с высоты:



Воронкообразная углубление на пустынной глади - с высоты выглядит необычно. Источник



Чад. Диаметр - более 1км. Ссылка



Огромная глубина, десятки, может несколько сот метров




Но чуть южнее находится еще большая кальдера, кратер:



Диаметр - более 7 км (выше показанный кратер находится северо-восточнее от этого "гиганта")



Есть название у этих кратеров: кальдеры Doon







А рядом, западнее находится вот такая гора:



Высота - 3315м



Это лавовые потоки или потоки от грязевого вулкана, вызванные падением астероидов или ЯВ? Эрозия пород существенна. Видно, как приличные потоки стекали по склонам



Еще несколько таких вулканов.



Еще одна кальдера, но более древняя. Ссылка



Ссылка



Двойная кальдера Jebel Mara. Пишут, что это вулкан

А вот фотографии «Глаза Сахары», структуры Ришат в западной Сахаре:



21° 7' 29.49" N 11° 17' 35.73" W Ссылка
Диаметр - в среднем 38км



С поверхности ничего подозрительного не разглядеть



А рядом (западнее) имеется еще кратер. Диаметр - более 4км. Ссылка

Есть версии, что это водо-грязевые выходы из недр. Примеры грязевых вулканов имеются:



Все они мелкие.

Но я нашел интересный факт. По причине деятельности человека (бурение недр), был разбужен грязевой вулкан с огромным дебетом воды, грязи и газов:

28 мая 2006 года, газовая компания PT Lapindo Brantas вела разведки газа в Sidoarjo, в Восточной Яве, Индонезия. В 5 утра, в середине стадии бурения проваливается бур на 3700 метров вниз, после чего начались небольшие извержения воды, пара и газа. Поток горячей грязи, не прекратились с тех пор.
Четырнадцать человек погибли, а 30000 человек были эвакуированы из района. По меньшей мере десяток деревень, с более чем 10000 домов были разрушены.


















Источник

Как видно, при неграмотной сейсморазведке недр земли можно направить буровиков не туда и наделать проблем.
Как вам такой сценарий всемирного потопа с глиняно-иловыми селевыми потоками? Да, здесь он локален, но если учесть, что "взбунтовались" все недра планеты, то выплескиваться на поверхность будет не только магма обычных вулканов, но что-то подобное!

Вернемся в Сахару. А что, если многие показанные здесь кратеры - ударного происхождения, от падения астероидов? При сотрясении недр при их падении проснулись не только обычные вулканы, но и такие - водо-грязевые. Причем огромных масштабов. На поверхность хлынули потоки воды, вырывались газы и пар, который конденсировался в дожди. И потоки воды были огромны.

В защиту этой версии есть еще один интересный факт:

В Африке, особенно под пустыней Сахарой, на самом деле существуют серьезнейшие запасы воды. Мы уже говорили, что Муаммар Каддафи, очень возможно, стал жертвой военной экспансии не из-за нефти, а из-за своей попыткидобраться до этой воды, превратив Африку в экологический рай. В достаточно известном в среде научных кругов издании «Environmental Research Letters» сообщается, что под Сахарой водные запасы расположены на глубине в 75 метров, а объемы воду способны в сотню раз превысить суммарное количество запасов воды на земной поверхности.
Источник

Учитывая то, что ученые в таких случаях любят недоговаривать - их информацию сразу следует умножать (про объемах подземных вод).

И еще один не так давно появившийся факт:



В Тунисе в центре пустыни появилось озеро
Загадочное озеро возникло в тунисской пустыне, создав импровизированный пляж в засушливом регионе. С момента обнаружения водоема местными пастухами не было представлено никаких объяснений тому, как это озеро внезапно возникло в пустыне.
Власти предупреждают, что вода, которая изначально вышла на поверхность кристально чистой, стала мутно-зеленой, стали встречаться морские водоросли. Источник

Вполне возможно, что когда-то при сотрясении Земли от падения астероидов на поверхность тогда еще не пустынной Сахары из недр хлынули потоки воды. Размыли поверхность, намыв те объемы песка, которые сейчас имеются.

И напоследок приведу пример с водопада Виктория, Зимбабве. Это место южнее Сахары, но оно показательно разломами земной поверхности:









Источник

Это не каньон, а именно разлом в земле, который произошел поперек течения реки. В гугл-картах это очень хорошо видно:



Выше по течению - это равнинная река, ниже - она течет по разломам. Ссылка

Соединив все эти факты воедино, получаем картину катастрофы, произошедшую в Африке. Когда она произошла? Возможно, ученые, кто изучал эти кальдеры, знают более-менее точный период. Но для нас, обывателей, эта цифра будет названа в миллионы лет тому назад. Чтобы мы по-настоящему не задумывались, что подобное может произойти и в будущем. Но готовить к возможным сценариям - нас готовят, только лишь на уровне страхов о сближении с очередным астероидом.
Кто-то из конспирологов скажет, что как же так, метеоритно-астероидная защите имеется у Земли. Челябинский метеорит же сбили… Даже если это и так, развалить на мелкие осколки крупное тело, может быть и можно (минимизировать удар), но полностью отменить ситуацию при падении - врят ли под получится даже этим силам… Я не нагнетаю обстановку, но не показать такие хорошо сохранившиеся кальдеры не мог. К тому же - это только версия, построенная на ряде запечатлённых на фотографиях фактах.
***

Дополнение:
Здесь продолжение темы африканских кратеров от gilliotinus Масштаб взрывов или кратковременных вулканов - просто гигантский.
Склоны из осадочных пород. Магма - только "Цветок дьявола" (как Вы назвали). У меня две версии: либо пор каким-то причинам из земли выходили газы и взрывались у поверхности (по типу взрыва в Сасово), либо это ЯВ, но с проникновением боеголовки под поверхность Земли на несколько десятков метров. Очень хорошая сохранность кратеров - им не миллионы лет.
В любом случае - в атмосферу поднимались кубокилометры грунта, приводя к эффекту ядерной зимы и осаждаясь пылью на огромной территории. Возможно, занесенность строений глиной - по этой причине. И год без лета 1816 это в одной линейке фактов.

Геология, Земля, Потоп, Фото, Катаклизмы, Пустыни, Сахара

Previous post Next post
Up