Потоп, разрушивший «звезду». Уровни высот

Mar 16, 2015 09:31

Оригинал взят у rodline в Поиски потока, разрушившего «звезду».
По материалам поста «Звезда», разрушенная потопом.
Прочитав статью sibved, расположенную ниже и, встретив ее на kramola.info, затем у sil2ooo и также в других журналах, я уже не смог устоять перед желанием выяснить, а по какому пути соленые воды северных широт, как мы их сейчас называем Ледовитым океаном, проникли в район Каспия. Вероятно кем-то эта работа была выполнена, но мне не повезло увидеть ее и, я решил посмотреть самостоятельно на возможный фарватер. Провозился с час, но с интересом и положительным результатом.
Предлагаю вам потратить пару минут на его рассмотрение.

Итак, Западно-Сибирская равнина имеет высоты в пределах от 20 до 80 метров над уровнем моря. Это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа. Примерно такая же высота у половины Томской области и, метров на 10 повыше в Тюменской.
Большая часть территории Новосибирской и Омской областей расположены на высотах 80-110 метров над уровнем моря. Восточная часть Свердловской области имеет высоту 60-100 метров.
Далее, на территории Курганской области 110-метровая зона сужается до коридора шириной 30-40 километров. Коридор, становясь еще уже, переходит на территорию Казахстана, в Костанайскую область и переваливает к Аралу. Общая протяженность этого коридора 900 км. В середине Костанайской области есть 100-километровая зона, где земная поверхность достигает отметки 117 метров. Вот этот коридор



К высшей точке я добавил 1 метр и, получив 118, отметил эту высоту по Уралу и Западной Сибири. Получилось Сибирское море.



Также расставил отметки южнее Арала и западнее Каспия



Если сравнить получившуюся карту с последней из статьи sibved, то можно отметить их схожесть.
Все озера в этом "фарватере" соленые.

sibved : Думаю, что полученная картина сходится с этой картой:




Карты, Потоп, Катастрофа, Древние строения, Каспийское море

Previous post Next post
Up