Продолжая питерскую тему

Sep 20, 2014 15:34




В процессе обсуждения темы Утраченные строительные технологии Петербурга появились некоторые дополнения. Предлагаю ознакомиться с ними:


sergoldmen: Недавно были публикации по большим книгам ( Книги гигантов). Кроме этого, есть изображения, где большие люди держат в руках эти книги а рядом находятся люди, так скажем, нашего размера ( Гиганты с книжками).
На фасаде Эрмитажа, у которого расположен портик с атлантами есть ниши.



На фотографии - справа



И слева от атлантов

В них установлены скульптуры. Изготовлены, похоже из металла, предположительно бронза. Смотрим:




Вот эта композиция прямо демонстрирует ученика и учителя. Кстати данный шлем массово представлен в орнаменте арки Генерального штаба и на барельефе постамента Александрийской колонны:




Теперь по датам. На каждом постаменте атлантов есть гравировка даты. Кто решил что это единица? Почему это не 1? кто не знает см. интернет.



***

sibved: И у нас есть эти "аллегории" с гигантами! Интересно, что держит персонаж на первом фото? Может быть, как в Египте: что-то типа цилиндров фараонов (медь и цинк):




Прочитать про это можно в книге «Цилиндры Фараона» (Ковтун В.П.)

И вопрос к "1" конечно актуален. Очень похоже на "J" (Jesus). Это про лишнюю тысячу лет: Тысячелетие, которого не было

Но самое главное - с каким качеством выполнена дата. Грубо рубили долотом с молотком. Т.е. отполировать поверхность основания скульптур смогли, а придать должный уровень углублению цифр и букв даты и надписи выше - уже устали? Скорее всего, дата появилась гораздо позже самих скульптур.

Казанский собор



Построен в стиле ампир позднего классицизма. Строительство (официально) велось в период: 1801-1811г.




Очень интересное наблюдение от violet3333:

На геополимер очень похожи имитации колонн в Казанском соборе - каким-то составом шпаклевали, там где потрескалась отслоилась и бухтит...



















Толстый слой штукатурки под натуральный камень. Было ли это применено при строительстве или при реставрации - не суть важно. Главное, общедоступно применялись вот такие рецепты и технологии.

Искажение истории, Древние строения, новая хронология, С-Петербург, Скульптуры, Фото, Уникальные объекты, Фараоны

Previous post Next post
Up