Путешествие в Узбекистан. ч.5 Велосипедная.

Oct 08, 2015 16:20

Начало ч.1 здесь.
Ч.2 здесь.
Ч.3 здесь.
Ч.4 здесь.
Ч.6 здесь.

Пейзаж в окрестностях Зарафшана.





17 сентября.

В этот день выехали совсем рано, в 8 утра. Наверное, поэтому до обеда смогли проехать 55 км до Зарафшана.
Ну, может ещё и потому, что дорога здесь стала трассой между городами Учкудук и Зарафшан, асфальт был хорошим, а горки почти совсем исчезли.
Но машин было мало и при желании на дороге опять можно было полежать посреди проезжей части. Но теперь уже посматривать, не едет ли кто.
Зато на дороге появилось вот что




Вроде Гаишники... но подходим поближе..Тадамммм!!




Ну разве можно такое пропустить!!







А ещё стали встречаться машины с зелёными номерами. А в них брутальные мужчины. Иногда в арабских головный уборах. Ну, знаете, на голове такой платок и обруч поверх него.
Что это такое было, я расскажу попозже.

Долго ли, коротко ли. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

И приехали мы в город Зарафшан.




Интересно, что у меня на GPS видно было озеро рядом с городом. Я предлагала Сергею поехать туда, сперва искупаться. Но он сказал, что сначала дела, а баловство после. Надо поставить печать в местном райсполкоме. Да только там был перерыв на обед. Поэтому мы тоже отправились покушать.
Война войной, но обед по расписанию. У всех.




В этом кафе мы и зависли. Рита сидела в прохладе с кока колой и ждала, когда будет готов обед для нас, а заодно караулила велосипеды. Руководитель побежал в Хакимет за печатью, мы со вторым Серёгой отправились на поиски местной симки. И по магазинам.
Кроме Риты, все не преуспели. Пришлось пообедать и потом сделать второй круг.
Сам город похож на Учкудук. Много-много пятиэтажек.




Кстати, в этом городе мы в первый раз купили местный кефир узбекского производства. Очень вкусный и густой. Наш, московский, намного хуже. И лимонад там продаётся, такой, как в детстве. В стеклянных бутылках.

Про озеро нам сказали, что это зона отдыха. С пляжем. Только, сказали, купаться холодно, осень уже. На улице, между тем, было под тридцать.
Озеро искусственное. А зона отдыха зачОтная. Жаль, тучки набежали.










Теперь два слова про город Зарафшан и откуда тут искусственный водоём. Ведь город построен в пустыне.
Зарафшан (от узб. зарафшон - златоносный) возник в конце 60-х годов специально для людей, которые работали на урановых шахтах и добывали золото. Именно здесь находится месторождение Мурунтау, тут добывалась треть всей золотой руды в СССР. В Зарафшане, как я поняла, добывают в основном золото, а в Учкудуке в основном уран.
В район города провели воду из Амударьи. Как пишут в энторнетах: "Амударья преобразуется в целую водоподающую систему 250 км труб с постоянным контролем".

Вот так, наверное, и наполнили этот искусственный водоём. Сделано всё очень красиво. И чисто. Рядом есть база отдыха. На озере плавали парусные лодочки. Но никто, кроме нас, не купался.
Наполнив бутылки питьевой водой из крана, мы отправились дальше.










Руководитель сказал, что эти горы - самое высокое место в данном районе. И пошутил, что завтра будет восхождение. На что я ответила, что лучше сметнусь в Зарафшан, купаться. Конечно, это были всего лишь разговоры.




Очередной закат в пустыне.




За день проехали 92 км.

Продолжение, ч.6, здесь.


велопоходы, поездки в другие города и веси, Узбекистан

Previous post Next post
Up