Тесты на антитела в Санта-Кларе

Apr 18, 2020 22:23

Я стараюсь просматривать все комментарии к постам, очень много интересных вопросов и добавлений и дискуссий, но я честно говоря не успеваю следить за всеми. Если я не отвечаю на ваш вопрос, то возможно я просто его не заметил или потерял ветку, не стесняйтесь переспрашивать.

Вот давеча кто-то дал ссылку на очередной интересный препринт:
COVID-19 Read more... )

Leave a comment

i_v_s April 19 2020, 02:40:35 UTC
>>Также спрашивают про какую-то женщину, которая ведет диагностическую лабораторию в Чехии<<
вот эта история
https://www.svoboda.org/a/30525376.html

"В минувшее воскресенье корреспондент Радио Свобода взял у Сони Пековой интервью. В понедельник, когда текст беседы ещё находился в редактуре, на некоторых интернет-сайтах, которые связывают с российским пропагандистским влиянием, появилась информация о том, что Пекова в разговоре со словацким телеканалом TA3 якобы заявила, что SARS-CоV-2 изобретён в лаборатории в США и американское правительство пытается это скрыть, заставляя американских учёных лгать о вирусе. В самом разговоре, на который ссылаются эти сайты, Пекова ничего подобного не говорит."

Reply

empat_cz April 19 2020, 19:15:09 UTC
Это многовато для случайных мутаций?

Reply

urease April 19 2020, 20:25:05 UTC
Можно говорить только о многоватости _скорости_ мутаций, а мы то ее как раз и не знаем. В эволюции - все просто, чем меньше %identity, тем больше вранья про происхождение. Есть замечательные люди, которые с серьезным видом пишут статьи про "похожую" функцию на основе 29% aa sequence identity.

Reply

nepalma April 19 2020, 12:00:01 UTC
если я правильно понял то, что читал, в разных пересказах, там стандартная ситуация с учёным и журналистом

т.е. она говорит не 2 разные вещи, а одну

а именно -- некая область (регулирующая) не стандартна на её взгляд для этого рода вирусов, что требовало бы очень большой скорости мутаций именно этой области, если вирус произошел от известных нам (ей), что опять таки крайнемаловероятно в природном случае (т.к. изменчивость такого масштаба в столь консервативном месте окончилось бы скорее крахом, чем удачей). и только допущение вмешательства избавляет нас от предположений о столь быстрой изменчивости регулирующей блаблабла-блаблабла в природе.

резюме -- найдите предка природного с той же регулирующей блаблабла -- и сомнение отпадёт за отсутствием базы

Reply

shvarz April 19 2020, 21:25:58 UTC
Сначала надо посмотреть что эта область действительно так уж отличается от остального генома и от похожих областей в других вирусах, прежде чем теории строить о том, почему она отличается.

Reply

un_orceen April 19 2020, 21:00:12 UTC
update не хотите написть? А то на Вас уже ссылаются, а Вы оказывается просто не в курсе.

Reply

shvarz April 19 2020, 21:27:21 UTC
А о чем вообще речь? Кто ссылается и о чем я не в курсе? Я с утра успел на пару комментов ответить, но остальной день был занят, вот только сейчас за комп залёг.

Reply

un_orceen April 19 2020, 21:52:23 UTC
bgmt на Вас ссылается. И если с Монтанье ситуация действительно очевидная, то с чешской исследовательницей Ваш аргумент насчет "выложить в интернет" выглядит мягко говоря странно.

Reply

shvarz April 19 2020, 22:42:02 UTC
При все уважении к bgmt, я сомневаюсь что репутация Пековой от его поста со ссылкой на меня как-то пострадает. Я опять же перечитал написанное мной и я бы там ничего не исправил, кроме добавления ссылки и фамилии. Почему аргумент про выложить в интернет выглядит странно? Скорее наоборот - с учетом этой информации он выглядит намного более актуально.

Reply


Leave a comment

Up