Хлорохиновые хроники

Mar 30, 2020 20:55

С этим хлорохином творится полное безумие, не только благодаря нашему мудрому президенту, но и он тоже масла в огонь подливает. Я сегодня убил кучу времени на то, чтобы попытаться убедить town supervisor (как это сказать по русски?) одного из наших местных городков, что он зря повелся на рассказы каких-то фанатов хлорокина о том, что врачи в местных клиниках идиоты (буквально, так и было написано - moronic) и что надо срочно всем лечиться волшебным хлорохином на самых ранних стадиях инфекции. Так и не знаю, убедил ли, его пост из фейсбука исчез, но возможно это местные модераторы удалили, а он все еще собирается организовать какое-то "обсуждение последних научных данных по телефону".

FDA выпустило вот это (pdf) разрешение использовать стратегические запасы хлорохина для лечения короновирусной инфекции и народ сразу решил что это чуть ли не официальное одобрение потому что наконец-то FDA рассмотрело все доступные данные и догадалось что хлорохин скорее всего работает. Если этот документ прочитать (он не такой уж длинный), то можно увидеть, что там нет совершенно ничего нового об эффективности хлорохина. Все, что там говорится, это что исходя из данных in vitro и кое-каких разрозненных наблюдений в больницах, можно предположить, что хлорохин в принципе может быть эффективным, поэтому FDA разрешает его использование под присмотром докторов. При этом в первую очередь его следует давать в контексте одобренных клинических испытаний, но если это невозможно, тогда доктор может и так дать.

Почти одновременно с этим объявлением FDA, был выложен препринт новой статьи Дидье Рауля о магических свойствах хлорохина (pdf). Два очень квалифицированных научных блога уже подробно разобрали качество этой работы: ScienceBasedMedicine и In the Pipeline. Я тут в деталях переписывать их аргументы не буду, но самое главное - он набрал по неизвестным параметрам группу пациентов с довольно мягкими симптомами, лечил их хлорохином и антибиотиком, и некоторые из них выздоровели (часть прямо на следующий день), а некоторые оказались в палатах интенсивного лечения, а один даже умер. При этом у него не было контрольной группы без лечения хлорохином, поэтому как интерпретировать эти данные - совершенно непонятно. Может хлорохин очень хорошо подействовал, а может от него один только вред - определить невозможно.

В дополнение к этим новостям, народ так же активно продолжает ссылаться на якобы потрясающие выздоровления от хлорохина в госпитале Нью Йорак Lenox Hill. Примерно десять дней назад какой-то доктор из этого госпиталя на Fox News рассказывал про то как в этом госпитале народ прямо оживает от хлорохина. Потом оказалось, что доктор не является работником этого госпиталя и вообще госпиталь под его рассказами подписываться не желает.

Ну и наконец, мы имеем случай с семейным доктором Зеленко, который сначала обнаружил что среди его 200 пациентов 65% заражены вирусом, из них он отобрал тех кому трудно дышится и тех, кто входит в группы риска, и всех пролечил хлорохином и абсолютно всех вылечил (сколько всего непонятно и вообще никаких данных о пациентах нет). Вместо того, чтобы поделиться своими данными с коллегами по более стандартным путям медицинских сообщений, он написал открытое письмо, которое (естественно) зачитали тоже на Fox News аж самому Пенсу и говорят что Белый Дом заинтересовался.

Эти "аргументы в пользу хлорокина" не я выбрал, чтобы показать идиотизм ситуации - это реальный список того, что продвигают сейчас сторонники хлорохина. При этом естественно всплывает и то, что "Трамп-то был прав", поэтому надо отметить: Они сейчас уверяют, что лекарство найдено исходя из очень недостоверных данных имеющихся сейчас. Даже если потом окажется что хлорохин действительно работает, то эти товарищи как были неправы, так ими и останутся. Если конечно не окажется, что у них была машина времени и они судили о хлорохине по данным из будущего.
Previous post Next post
Up