День открытых дверей (продолжение)

May 02, 2014 08:51


Школа у Анны достаточно старая - зданию уже лет 50, типовой постройки. Младшая почти такая же.
Два корпуса, соединенных крытым переходом.
В основном, четырехэтажном здании в форме русской буквы Г, расположены все классы - у каждого класса своя классная комната, плюс две музыкальных, одна (или две?) физико-химии, где стоят столы с газовыми горелками и ящики со всякими пробирками, одна (или две) комнаты для занятий "искусством" (рисование, лепка). В коротком аппендиксе библиотека - она была закрыта.
Во втором двухэтажном корпусе актовый зал, кабинеты труда, наверное, еще химия-физика.

Коридор



Внутренний коридор идет по северной стороне здания (справа на фото), лестницы между этажами тоже на северной стороне. На южную сторону выходят классы.

Вот как-то так (2-й музыкальный кабинет)





Летом жарко, включают кондиционеры. Кстати, в младшей школе кондиционеры установили совсем недавно, до этого дети должны были "терпеть" (температура летом обычно достигает 30 уже к 9-ти часам утра).

Фотографировать с детьми было неудобно, поэтому картинок немного.
Я обратила внимание, что стены в коридорах чистые - почти ничего не развешано.







На фото видна интересная деталь, на которую я не обращала внимание раньше - в стене, отделяющей кабинет от коридора, окна не только вверху, но и внизу.
Наверное, в младшей школе я просто не видела нижние окна отодвинутыми.



Это, кстати, деталь исконно японского интерьера.

В каждом классе две двери - с обеих сторон кабинета. В случае пожара и паники выйти легче.

В классах не фотографировала.
Сидят по одному. Обстановка очень простая, электронных досок нет.
Все стены в классе обычно увешаны работами учеников - в начале года это базовая анкета о себе, в которой дети вписывали интересы, цель на семестр, предметы, на которые собираются обратить внимание и дорисовывали и раскрашивали картинку-"портрет". Если судить по младшей школе, потом эти листочки заменят на другие - отчеты об экскурсиях, работы с уроков по искусству или физики-химии. Вешают работы всех без исключения учеников, не только самые лучшие.
Еще в классе висят лозунги, написанные явно учителем от руки - "приходить к месту встречи/выходить за 5 минут до условленного времени" (те не опаздывать, делать все заранее), "сплотимся и поддержим друг друга", "будем вежливыми" и тп.

Продолжение следует

via ljapp

Previous post Next post
Up