День открытых дверей (продолжение)

May 02, 2014 08:51


Школа у Анны достаточно старая - зданию уже лет 50, типовой постройки. Младшая почти такая же.
Два корпуса, соединенных крытым переходом.
В основном, четырехэтажном здании в форме русской буквы Г, расположены все классы - у каждого класса своя классная комната, плюс две музыкальных, одна (или две?) физико-химии, где стоят столы с газовыми горелками ( Read more... )

via ljapp

Leave a comment

Comments 10

kuksha May 1 2014, 01:47:26 UTC
Uzhasno interesno. Mne osobenno, potomu chto Nikola v fevrale tozhe srednuju shkolu nachal. Vse ochen' pokhozhe:) Vid iz muzykal'nogo kabineta mne ochen' ponravilsia. No ochen' uzh neratsional'ny takie stekliannye steny - ved' letom u vas zharche, chem u nas, a zimoi - holodnee

Reply

shurra May 1 2014, 03:20:24 UTC
Мне кажется, с техническим оснащением у них плоховато, но это бич скорее муниципальных школ - частные оборудованы получше. И уж здания точно приятнее - мы с Анной были в одной при техническом ун-те - очень современное, светлое и красивое.
Не, эти окна не так плохи. Они же выходят на юг, а холодные месяцы года здесь очень светлые и солнечные, так что отопление практически не нужно. Летом хуже, но спасают кондиционеры и плотные шторы. На первом родительском собрании выбирали, помимо ответственных за класс, представителей в комитет школы и еще несколько человек, ответственных за шторы - родители забирают стирать летом. Одна шторы - и можно не выбираться на другие должности :)

Reply


mckuroske May 1 2014, 02:47:03 UTC
Прям как в аниме! :-)))

Reply

shurra May 1 2014, 03:11:44 UTC
Не знаю, не смотрю.
Но было бы очень удивительно, если бы отличалось.

Reply

mckuroske May 1 2014, 04:13:07 UTC
я по работе смотрю иногда. прикольно - абсолютно фотографическое сходство.

Reply

shurra May 1 2014, 06:21:04 UTC
Так типовая же. Частные более разнообразны.

Reply


askoldnord May 5 2014, 09:08:39 UTC
Впечатлил размер музыкального класса и возник вопрос. Я слышал, что зачастую в школах нет штата уборщиц и дети сами отвечают за уборку школы. Но кто в таком случае моет окна в том же музыкальном классе? Работа ведь с большими стеклами и на высоте, судя по виду их окна.

Reply

shurra May 7 2014, 23:16:23 UTC
Да, именно этот музыкальный класс очень просторный. Есть другой, поменьше, в нем как раз проходил урок у дочки, на котором я побывала.
Вы правильно догадались, это четвертый этаж. Но по этой стороне здания проходит сплошной балкон, так что там не страшно. Хотя, не уверена, есть ли он на четвертом этаже. Обычно балкон закрыт, открывают только отдельные окна для проветривания.
Школу дети убирают сами, и еще где-то раз в год приглашают родителей добровольно поучаствовать в уборке. Но именно добровольно, никакой обязаловки.
Однако про мытье окон я не слышала, спрошу у дочки. Не думаю, что детям эти разрешают.
Возможно, что приглашают мойщиков окон

Reply


kozochka May 6 2014, 02:52:09 UTC
странные окна, нигде таких не видела!))) кажется.
хехе сполтимся!) это чо?!! данкецу!??!?! банкоку но родося!? или нет... хехе не знаю торможу!..

музыкальный класс хороший!) по крайней мере, кажется таким)... Про кондиционеры и вообще многое в школе - так странно, я думала, только унас тормозят в провинции.. Почему ЯПония имеет имидж хайтека, а дети должны "терпеть"?)
у нас тут запрещают зимой дополнительные свитерки, т.к. они смотрятся дарасинай и может работотадель заявиться в школу и проверить общую обстановку, иесли дарасинай, то тогда из этой школы уже никого брать не будут!! гыгыгы
но вроде пытаются нормально топить, хотя и не совсем совпадает с реальной температурой.. и кондиционер, кажется, только в учительской...

Reply

shurra May 7 2014, 23:23:08 UTC
Да, там что-то про 団結 было, и кидзуна, как обычно.
Терпеть полезно :) Не, ну серьезно, землетрясения, тайфуны, цунами, ливни - если человек не готов все это перетерпеть, он в Японии не выживет.
С придирками к форме я пока не столкнулась, но они наверняка есть.
Кондиционер только в учительской - да, вот это показательно :))
А чем у вас топят? В младшей школе ставили такие печки с трубой, выводимой в вентиляцию. Видимо, газовые, но внешне - натуральная буржуйка! Я каждый раз фигела, когда это видела. "Япония - страна передовых технологий" :))

Reply


Leave a comment

Up