Петр I и Ираклий I

Oct 22, 2009 14:10





Справочно: Ираклий I (груз. ერეკლე I, в исламе - Назарали-Хан) - царь Картли (1688-1703), царь Кахетии (1703-1709). Долго жил в эмиграции в России, где был известен под именем царевича Николая Давидовича. Ираклий был приближенным лицом и другом царя Алексея Михайловича. При венчании и на свадьбе Алексея и Натальи Нарышкиной (матери Петра I) 25-летний ему поручили быть тысяцким - главным распорядителем брачных торжеств. Надо заметить, что свадебный тысяцкий считался крестным отцом зятя. Ходили даже слухи, что Ираклий-то и стал истинным отцом Петра I. (Справедливости ради надо сказать, что известны и другие претенденты на отцовство преобразователя России).

Говорят также, что это была не измена со стороны Николая Давидовича своему другу и покровителю Алексею Михайловичу, и что акт зачатия свершился, чуть ли не по поручению боярской думы. Дело в том, что тишайший царь московский был слаб здоровьем и все его дети, рожденные от первой жены Марии Ильиничны Милославской также были хилыми, и двор очень беспокоился относительно наследника престола.

После смерти Марии Ильиничны в жены царя была выбрана Наталья Нарышкина, девушка не знатная и не богатая, но статная и здоровая. А отца будущее царя, видимо, тоже подобрали соответствующего.

Ираклий и на крестинах новорожденного Петра был особо почетным лицом (1672). А в 1674 году, как пишут, его вдруг довольно холодно выпроводили из Москвы. Может, лишнее болтал, или стал претендовать на особою роль при дворе?

Говорят, также, что Алексей Толстой хотел отобразить эти коллизии в своем романе, но «бывший грузин» и тогдашний Самодержец Российский запретил ему это делать.

Насколько все, вышеизложенное соответствует истине мы никогда не узнаем. По крайней мере, пока наука под названием История будет рассматриваться в качестве прислужницы Политики.

А зачем я все это пишу? Да просто так. Просто, как сказал выше, все началось с просмотра фильма и неизвестного мне до сих пор портрета Петра.
 

Иракли I, история, Петр I

Previous post Next post
Up