Плохие-хорошие фильмы

Dec 10, 2019 11:47

Довольно часто при обсуждении фильмов правайну встречаю утверждения, что кино хорошее или хотя б не полное говно, если ( Read more... )

дорога в тысячу ли, правайну

Leave a comment

Comments 2

gorrah December 10 2019, 19:52:15 UTC
Примерно по той же причине, по которой нет ничего плохого в фильме, где одну из главных или главную роль играет чернокожий актер или одним из центральных персонажей является "сильная-независимая" (тм). Таких фильмов, в том числе ставших классикой, можно назвать много. И тем не менее, большинство снятых с педалированием данных тем более-менее недавних фильмов является конъюнктурной халтурой.

ЗЫ: Ну и одно дело - "суровый командир", другое - истеричный кровавый политрук, чуть что хватающийся за наган с воплями "расстреляю всех зародинузасталина".

Reply

shilo_namylin December 10 2019, 21:26:39 UTC
> одно дело - "суровый командир", другое - истеричный кровавый политрук

Это да. Причем таких образов все-таки насоздавали немного, но они запомнились.
Кстати, киношники и с такими упырями умудряются играться. В "Мы из будущего" например есть особист, которого все страшно бояццо, а сам он какбэ нормальный, просто работа такая. И такое впечатление остается, пока не ознакомишься с расширенной версией, где особист уже раскрыт шире и теперь он точно гнида. И это раздражает, ибо штамп.
Но здесь уже начинается обратный эффект. И особисты и отцы-командиры в глазах многих зрителей становятся такими неграми и геями, которые д.б. или хорошие, или очень хорошие.

Reply


Leave a comment

Up