О современной европейской буржуазной драме

Dec 15, 2019 00:06

С разницей примерно недели в три посмотрела фильмы "Хороший лжец" и "Собаки штанов не носят". Первый сняли в Британии, и играют в нём всеми любимый Гэндальф/Магнито и Цезония из "Калигулы"/разные там британские владычицы. Второй снял некий финн, и играют там артисты, которых вряд ли кто из широкой публики знает - ну, как наши звёзды даже первой ( Read more... )

кино

Leave a comment

Comments 2

yulianovsemen December 20 2019, 04:35:47 UTC
Не смотрел ни первый, ни второй фильм. И никогда не буду. Потому что согласен с выводами: это скрытая пропаганда перверзий, и ничего более.

Reply

sheser December 20 2019, 14:01:48 UTC
Причём если первый не столько пропаганда, сколько просто иллюстрация беспомощности сценаристов, второй - да, пропаганда. Хотя этот фильм - своеобразный индикатор состояния западного общества, по крайней мере, его "просвещённой части". Уже нельзя показать просто историю просто двух людей. Неужели драма была бы меньше драмой, если бы мы не были в курсе того, как утешается герой, и нам бы просто рассказали, как он выкарабкивается, встречая нужного человека (или не выкарабкивается)? Дамчока-то, по сути, стопроцентная фашистка. Вот такая, каких пестовали в известных структурах. Причинять боль другим, даже если ты вдолбила себе "это мой долг, они так хотят" - нужно особый склад ума иметь. А уж тем более взять и вырвать человеку здоровый зуб без наркоза.

Reply


Leave a comment

Up