Этюды АТД #10. Проект нового административного деления Беларуси 2.0

Feb 08, 2022 15:02

В предыдущей серии ( выпуск "Этюдов АТД" номер 5, рекомендуется к просмотру):

Приблизительные (черновые, требующие дальнейшего обсуждения) границы получившихся 17 регионов приведены на карте.
...
А что на втором уровне? Муниципалитеты (поселения), площадью ориентировочно в 1000 км² - целостные с точки зрения инфраструктурных связей области...


Read more... )

АТД, Этюды АТД, Беларусь, население, ©, карты, проекты

Leave a comment

Comments 129

lj_frank_bot February 8 2022, 12:04:17 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Беларусь.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

sevabashirov February 8 2022, 12:04:53 UTC
Она самая

Reply


beatris_pai February 8 2022, 12:28:21 UTC
Хочется более подробного раскрытия темы крупно городских районов. Я сочинил свою систему, но тебя послушать интересно.

Reply

sevabashirov February 8 2022, 13:03:41 UTC
В трех словах - по естественным разрывам (физическим, а кое-где и "ментальным"). Конкретно тут - в Могилеве, Гродно и Бресте тупо река, в Гомеле один район за рекой, между двумя другими ЖД, в Витебске посложнее, две реки + часть ЖД (отсекают основной монолитный жилмассив от всего остального. Мозырь, Полоцк - понятно, Минск - расписал "пять боро" (sapienti sat).

В СПБ, кстати, этих "боро" тоже явно вырисовывается пять (центр, север, восток, юг, юго-запад), но они пропорционально крупнее; в Москве - больше десяти, тоже более чем миллионные. Каждое - в теории полноценный город, в котором есть всё, чтобы массово не ездить в соседний. Децентрализация как она есть.

Reply

beatris_pai February 8 2022, 14:44:26 UTC
Ты в самом деле считаешь что нам нужны 0,5-1 миллионные муниципалитеты?
центр, север, восток, юг, юго-запад - я прикинул их границы и ужаснулся, не пугай меня. К слову ты бы оставил текущие границы с деревнями в 60 км от Дворцовой площади?

Reply

sevabashirov February 8 2022, 15:12:47 UTC
Муниципалитеты в двух столицах 50-200-тысячные, миллионные районы - это второй уровень! Для мультимиллионников - 2 уровня дробления, для обычных крупных городов - один уровень, для средних и малых - без дробления.

Почему? Потому что 50-150 районов в прямом подчинении властей мегаполиса - шибко дофига, промежуточное звено нужно (выращивать в монстре самодостаточные кластеры, снижая пассажиро-километры и пробки, когда отовсюду едут в исторический центр и назад по радиусам.

Ядра районов хорошо видно тут - особенно центр:


... )

Reply


hrecj February 8 2022, 13:19:41 UTC
Я правильно понял, что с городскими районами выходит, что города объединяются с пригородными районами, а потом эта сущность бьётся на сектора по привязке к основным дорогам. И для Оскола это выглядело бы как-то так?

... )

Reply

sevabashirov February 8 2022, 13:35:45 UTC
1) Город доводится до естественных границ, амальгамируя "предместья" - но все равно оставаясь "точкой";
2) Происходит полное покрытие заселенной территории поселениями - сёла, поля и леса прикрепляются к городу (и это может быть как пустое множество, так и десятки тысяч кв.км тайги и тундры) - у подчиняемых нп остаются свои сельские (и изредка городские) статусы, они не входят в черту города;
3) Крупные города (300к+ - обязательно, 100-300к - опционально) дробятся по уму на районы, и следом между районами распределяются окрестности; фактически у районов города, как и у самого города (нас. пункта) нет своих муниципальных органов, деление на городскую/сельскую местность нужно для других целей ( ... )

Reply

hrecj February 8 2022, 14:03:00 UTC
То есть на последней картинке деление не по поселениям (которые чуть уменьшенные районы), а по поселениям и районам поселений с центрами-стотысячниками, верно?

Reply

sevabashirov February 8 2022, 14:15:00 UTC
Да, см. таблицу - вместо 8 целостных городских муниципалитетов желательнее 20 районных (в то время как 9 других центров на районы нет большой необходимости делить).

Для статорганов лучше учитывать целиком Большой Гомель отдельной строкой (и потом уже следующим уровнем районы, если надо), а для управления наличие окружных органов, охватывающих 725 тысяч, и одновременно с этим муниципальный орган для 580 тысяч - не эффективно и чревато запустением других поселений (один центр высасывает все бюджеты).

Если окружным властям подчиняются напрямую 7 поселений - 4 "обычных" и 3 "районных", у районированного города также могут - и даже должны - быть особые органы для единого территориального планирования и т.д., просто на почве межмуниципальной интеграции и подчиняемые также окружным властям.

Reply


livejournal February 8 2022, 13:34:49 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


anonymous February 8 2022, 13:49:42 UTC
надо будет данный пост отправить
в следственный комитет
а автора следует посадить за экстремизм
лет на 18 - шобпоумнел

Reply

sevabashirov February 8 2022, 13:53:37 UTC
Аляксандр Рыгоравіч, залагіньцесь!

Reply


Leave a comment

Up